Posted 26 мая 2020,, 06:15

Published 26 мая 2020,, 06:15

Modified 2 марта 2023,, 16:11

Updated 2 марта 2023,, 16:11

Как «оборонка» адаптировалась к пандемии. Репортаж из цехов «Искры»

Как «оборонка» адаптировалась к пандемии. Репортаж из цехов «Искры»

26 мая 2020, 06:15
Алексей Круппа
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Больше двух месяцев в Пермском крае действует режим повышенной готовности, который дополняют новыми ограничениями, в том числе нерабочими днями, которые были объявлены по всей стране. Но остановить жизнь полностью нельзя - особенно на крупных производствах. О том, как работают пермские заводчане, - в фоторепортаже Properm.ru.
Сюжет
Фото

Пандемия сильно ударила по бизнесу в стране: малым и средним предпринимателям требуются значительные меры поддержки от властей, чтобы возобновить работу. В другой ситуации находятся предприятия, которые задействованы в исполнении гособоронзаказа. Гиганты промышленности в силу своей специфики быстрее смогли наладить внутренние процессы, чтобы не останавливать производство не на день. Среди передовых предприятий, кто сегодня обеспечивает «оборонку» страны, конечно НПО «Искра».

Перейти на полный режим удаленной работы на предприятиях, где выпускают оборонную продукцию, невозможно. Кроме того, защищенная корпоративная сеть работает только внутри периметра, и это не говоря о сведениях, составляющих служебную и государственную тайну. Но смогли на «Искре» наладить дистанционную работу для административного персонала. «Считаю, что все мероприятия разработаны. В начале ограничений у нас работало 30–40% работников, к концу ограничений в конце апреля — 50–60%», — приводит цифры Бондаренко.

«Мы предприняли необходимые меры, чтобы, с одной стороны, оградить коллектив от возможной опасности, которая существует в связи с пандемией, с другой стороны, чтобы обязательства перед государственными заказчиками были выполнены», — методично объясняет Сергей Бондаренко.

На «Искре» с полной ответственностью подошли к обеспечению сотрудников всем необходимым на период, когда эпидемиологическая ситуация очень острая: на стендах развешены объявления о необходимости держать дистанцию в 1,5 метра, носить маски, часто мыть руки. Но на предприятии признаются: в рабочем процессе соблюдать дистанцию невозможно, но больше пяти — не собираются. Ритуалом стала проверка температуры по утрам. «Стреляют в лоб», — шутит старший мастер участка №1 Механосварочного цеха производства РКТ Дмитрий.

Пожилых сотрудников отправили по домам, до минимума сократили командировки. Исключены были все массовые мероприятия и производственные совещания. Большинство таких оперативок в режиме онлайн или в режиме удаленного доступа. «Внутренняя самоорганизация лучший контролер», — комментирует принятые меры заместитель директора направления РКТ - начальник производства РКТ Иван Тахтуев.

В цехах «Искры» готовят агрегаты, которые пойдут для комплектации установок «Булава», «Тополь-М» и «Ярс». «Есть современная производственная и экспериментальная база, штат высококвалифицированных специалистов», — заключает Тахтуев.

«Сейчас мы делаем небольшой узел, который работает в пневмосистеме обслуживания подводных лодок. Достаточно сложная конструкция — сталь специфическая», — объясняет Иван Тахтуев, когда проходим вдоль металлических конструкций.

«Рабочие с пониманием относятся к сложившейся ситуации, телевизор смотрят, осознают масштаб проблемы. Понимают, что если есть такая необходимость, лучше посидеть дома. Если есть срочная работа, тогда, конечно, нужно выйти», — рассказывает о подопечных начальник Механосварочного цеха производства РКТ Илья Лобанов.

По итогам полутора месяцев на «Искре» план был выполнен на 80%, что говорит о высоком уровне самоорганизации даже в сложный производственный период. «Хочу пожелать всем работникам НПО «Искра» уверенности в завтрашнем дне, хорошей зарплаты и хорошего летнего настроения», — отметил в заключении Сергей Бондаренко.

"