Posted 31 мая 2020,, 06:56

Published 31 мая 2020,, 06:56

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

В Центробанке рассказали о росте инфляции в Пермском крае на фоне эпидемии коронавируса

31 мая 2020, 06:56
В апреле инфляция на рынке товаров и услуг выросла во всей России, больше всего — на продовольственном рынке.

В Центробанке России сообщили об увеличении инфляции в Приволжском федеральном округе на 0,7 процентных пункта, до 3,2% (по России — на 0,6 п.п., до 3,1%). В Пермском крае инфляция в апреле ускорилась на 0,8 п.п. до 3,3%. В апреле годовая инфляция ускорилась во всех регионах Приволжского округа, больше всего — в Пензенской и Саратовской областях (на 1 п.п.), меньше — в Удмуртии (на 0,4 п.п.) и Самарской области (на 0,5 п.п.).

Цены на продовольственном рынке выросли из-за повышенного спроса на продукты с длительным сроком хранения и непродовольственные товары первой необходимости на фоне пандемии, а также из-за ослабления рубля. Заметнее всего ускорился рост цен на продукты питания, удорожание непродовольственных товаров выросло менее ощутимо, в сфере услуг — почти не изменилось.

Годовая продовольственная инфляция в ПФО в апреле увеличилась до 3,7% после 2,1% в марте. Такая динамика определялась тремя основными временными факторами: повышенным спросом на отдельные продукты, сокращением поставок из-за рубежа и ослаблением рубля. Так, в сложившихся обстоятельствах наблюдалось ускорение роста цен на продукты, которые граждане покупают для поддержки иммунитета: лимоны, апельсины и чеснок. В апреле лимоны подорожали в годовом выражении более чем втрое, чеснок — в два раза, а апельсины — почти на треть.

Ослабление рубля, произошедшее в первом квартале, повысило издержки ряда производств, зависящих от импорта: отечественные производители используют зарубежное оборудование и сельхозтехнику, корма, ветеринарные препараты, витамины и т.п. Это увеличило темпы роста цен на говядину, замедлило снижение стоимости свинины, а также привело к годовому росту цен на куриное мясо и яйца после снижения в предыдущие месяцы. При этом жители Приволжья могли купить свинину, мясо индейки и многие овощи дешевле, чем в прошлом году, за счет наращивания предложения на региональном рынке. Например, рост производства у тепличных хозяйств в округе обеспечил снижение стоимости помидоров на 19,3%, а огурцов — на 11,1%.

Временно повышенный спрос на продукты питания с длительным сроком хранения ускорил рост цен на гречу, рис, картофель и замедлил снижение стоимости сахара. Тем не менее, во всех регионах ПФО сахар по-прежнему стоил меньше, чем в прошлом году, благодаря его высоким запасам и хорошему прошлогоднему урожаю сахарной свеклы.

Таким образом, факторы, оказавшие влияние на рост продовольственной инфляции в апреле текущего года, носили преимущественно краткосрочный характер. Кроме того, сдерживать рост цен в ближайшее время будет сохраняющаяся в целом высокая насыщенность российского рынка продовольствия.

Годовая непродовольственная инфляция в округе в апреле ускорилась до 2,8% после 2,6% в марте. В связи с распространением коронавируса ожидаемо увеличился спрос и, соответственно, выросли цены на ряд товаров медицинского назначения: ртутные и электронные термометры, витамины, бинты (покупались впрок и для изготовления масок). Соблюдение мер предосторожности — более частое и тщательное мытье рук — ускорило годовой рост цен на мыло.

Возросшая активность покупателей, связанная с необходимостью организации удаленной работы, обусловила повышение темпов прироста цен на ноутбуки и моноблоки, замедление снижения стоимости флеш-карт. Ноутбуки заметнее всего за год подорожали в Мордовии (на 7,8%) и Кировской области (на 7,3%). Другая электроника — планшеты, смартфоны и телевизоры — в ПФО в апреле по-прежнему стоила меньше, чем годом ранее, благодаря выросшей насыщенности регионального рынка. На фоне ослабления рубля ускорился рост цен на легковые автомобили и бытовую технику.

В то же время в условиях самоизоляции при снижении передвижений граждан и приостановке работы многих магазинов замедлился рост цен на топливо, печатные издания, одежду и обувь. Годовое удорожание топлива в апреле было сдержанным и во всех регионах ПФО не превысило 2,5%.

Снижение ключевой ставки Банка России привело к уменьшению стоимости потребительских кредитов в Приволжье, больше всего — в Пермском крае и Оренбургской области. В целом услуги банков подешевели на 5,7% за год. В конце апреля Совет директоров Банка России решил снизить ставку сразу на 0,5 п.п., до 5,5%, говорится в сообщении регулятора. На таком уровне стоимость заимствований в последний раз была в 2014 году.

В целом по стране ускорение роста цен носит временный характер и связано с повышенным спросом на продукты питания и предметы первой необходимости в условиях введения режима самоизоляции, а также с ослаблением рубля. Возросли годовые темпы удорожания товаров, в первую очередь продовольственных. Годовой рост цен на услуги, напротив, несколько замедлился, однако это в существенной мере связано с приостановкой оказания отдельных видов услуг в условиях ограничительных мер. В дальнейшем вероятно повышение годовой инфляции, в том числе вследствие выхода из расчета низких значений лета–осени 2019 года. В регуляторе полагают, что преобладающим фактором станет дезинфляционное влияние снижения внутреннего и внешнего спроса на товары и услуги вследствие ограничительных мер по борьбе с пандемией коронавируса.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,8–4,8% по итогам 2020 года и стабилизируется вблизи 4% в дальнейшем.

"