Posted 23 июня 2020,, 09:35

Published 23 июня 2020,, 09:35

Modified 2 марта 2023,, 16:07

Updated 2 марта 2023,, 16:07

Суд взыскал с зампреда правления «Экопромбанка» 76 миллионов рублей

23 июня 2020, 09:35
Ольга Седурина
Всего суды насчитали более 199 миллионов рублей ущерба, причиненного Вадимом Маниным банку.

Арбитражный суд Пермского края взыскал с бывшего заместителя председателя правления «Экопромбанка» Вадима Манина в конкурсную массу убытки в сумме 76 млн 286 тыс. рублей. Совокупно в арбитраже и суде общей юрисдикции с него взыскано 199 млн 085 тыс. рублей. Сообщение об этом сегодня опубликовано конкурсным управляющим банка — Госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Госкорпорация обратилась в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам «Экопромбанка» его руководителей 27 сентября 2017 года. В числе контролирующих лиц назывались экс-председатель правления Андрей Туев, а также его бывшие замы Алексей Лихачев, Татьяна Мазука, Вадим Манин и Алексей Червонных. Общая сумма солидарной ответственности составляла порядка 3 млрд 25 млн рублей. В отношении Туева сейчас расследуется два уголовных дела. Сейчас экс-председатель наблюдательного совета банка находится на Кипре, где суд Ларнаки рассматривает вопрос о его экстрадиции в Россию.

В мае 2018 года суд признал частично обоснованным требование о привлечении к субсидиарной отвественности Лихачева, Червонных и Мазуки на общую сумму 261 млн 772 тыс рублей. Тогда же были удовлетворены основания для привлечения к субсидиарной ответственности Туева, это дело было выделено в обособленное производство. Апелляционная инстанция жалобы экс-руководителей банка оставила без удовлетворения. Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда в октябре 2019 года с Мазуки и Лихачева взысканы убытки в сумме 56 млн 881 тыс. рублей.

Взыскание суммы субсидиарной ответственности с Манина было приостановлено до вынесения решения суда общей юрисдикции по уголовному делу. Он был обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями и 5 декабря 2019 года был признан виновным и осужден на 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. По версии следствия, в 2014 году, он незаконно снял залог с квартир (находились в залоге у «Экопромбанка») стоимостью 260 млн рублей. В итоге квартиры были проданы третьим лицам.

По версии силовиков, господин Манин действовал в интересах Владимира Нелюбина, который был совладельцем банка. 20 мая 2019 года за хищение средств банка Нелюбин был приговорен на 6 лет 3 месяца исправительной колонии общего режима, в мае 2020 года ему было отказано в удовлетворении кассационной жалобы на решение суда. Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, причастных к хищениям в банке было возбуждено в 2015 году. 5 февраля 2018 года по подозрению в мошенничестве был задержан Нелюбин.

Согласно материалам арбитражного суда, «Экопромбанк» в мае 2014 год предоставил ООО «МагнитИнвест» кредит на сумму 261,7 млн рублей под залог объектов недвижимости. Уже в июне кредитным комитетом банка было принято решение о выводе залога из состава обеспечения в полном объеме. В тот же день Манин подписал допсоглашение к кредитному договору, по которому залог признан прекращенным. Впоследствии эта сделка была признана недействительной в деле о банкротстве. Судом был выявлен факт необоснованного прекращения ипотеки по обязательству ООО «Магнит-Инвест», которое на кредитные средства банка приобрела 32 квартиры в Перми на ул. Рабочая, 7 в жилом комплексе «Пермские медведи».

"