Posted 27 августа 2020,, 11:09

Published 27 августа 2020,, 11:09

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Аудиторская компания из Перми пытается взыскать 10 миллионов с Фонда развития предпринимательства

27 августа 2020, 11:09
Причиной арбитражного спора стали контракты на проведение мероприятий для предпринимателей.

Аудиторская компания «Камелот» пытается взыскать более 10 млн рублей упущенной выгоды с Пермского фонда развития предпринимательства (ФРП). Иск принят арбитражным судом, рассмотрение назначено на 1 октября. Одновременно с тем фонд оспаривает в суде решение Пермского УФАС о нарушении закона о конкуренции во время проведения закупки услуги по консультированию предпринимателей. Заседание по этому спору назначено на 31 августа.

Как удалось выяснить Properm.ru, речь в обоих исках идет об оспаривании итогов закупки, проведенной ФРП в октябре 2019 года. Закупка проходила в виде запроса цен, разыгрывалось пять лотов: четыре стоимостью по 2,5 млн рублей каждый — на проведение обучающих мероприятий для бизнеса по особенностям работы при отмене ЕНВД с 2020 года и один стоимостью в 3 млн рублей — на консультирование предпринимателей по этой же тематике. Редакция обратилась за комментариями о причинах спора между ФРП и ООО «Камелот» в обе организации, на момент публикации ответы не были получены.

Для участия в конкурсе ФРП по отбору компании для консультирования предпринимателей заявилось две компании ООО «Аудиторская компания «Камелот» и ООО «Правовая компания «Налоги и право», за право проведения мероприятий для бизнеса боролись три игрока, те же «Камелот» и «Налоги и право» и ООО «Биззон». В результате ФРП отклонил заявки первых двух фирм из-за несоответствия требованиям пакета документов и заключил контракт с ООО «Биззон». Договор на индивидуальное консультирование предпринимателей ФРП в результате не заключил ни с кем. По информации фонда, по контракту с ООО «Биззон» проведено более ста мероприятий в территориях Пермского края и он считается исполненным. В том числе это мероприятия проекта «Бизнес-среда» в 2019 году, заявленного как совместный Пермского регионального отделения ОПОРЫ России, правительства Прикамья и УФНС России по Пермскому краю.

Аудиторская компания «Камелот» не согласилась с результатами проведения котировок и оспорила их в Пермское УФАС. Антимонопольный орган усмотрел в решении ФРП нарушения закона о конкуренции, поскольку счел избыточными требования фонда к оформлению заявки. Как указывается в решении, «комиссия Пермского УФАС России отметила, что в случае допуска заявки ООО «Аудиторская компания «Камелот», и проведения оценки заявок ООО «Биззон» и ООО «Аудиторская компания «Камелот», именно оценка по критерию наличие у тренерского состава квалификационных аттестатов имела бы значение для определения победителя торгов».

Интересным представляется тот факт, что ООО «Биззон», зарегистрированное в Перми в 2018 году, впервые принимало участие в закупках ФНР, а связанные между собой ООО «Камелот» и «Налоги и право» ранее неоднократно выступали партнерами ФРП и других учрежденных минпромторгом Пермского края организаций (например, Корпорации развития МСП) при проведении консультационных мероприятий для бизнеса.

ООО «Биззон» работает на рынке консалтинговых услуг с 2018 года, учреждено председателем Пермского регионального отделения ОПОРЫ России и депутатом законодательного собрания Прикамья Романом Водяновым. Согласно данным СПАРК, директором компании является Дарья Алиева. Общество выступало подрядчиком по проведению подобных мероприятий у департамента развития предпринимательства Москвы, Корпорации развития МСП в Ярославле и других организаций.

ООО «Аудиторская компания «Камелот» и ООО «Правовая компания «Налоги и право» работают на рынке консультационных услуг более пяти лет. Обе они имеют юридический адрес в Перми по ул. Клары Цеткин, 10. Директором «Камелота» является Любовь Елсукова, она же руководит редакцией газеты «Деловой интерес», учредитель — Лариса Денисова. Она же является владельцем ООО «ПК «Налоги и право». Конечным бенефициаром девяти зарегистрированных по данному адресу компаний, имеющих в названии словосочетание «налоги и право» и ООО «Камелот» является член совета Пермского регионального отделения ОПОРЫ России, член штаба Пермского регионального отделения ОНФ Геннадий Сандырев.

"