Posted 2 ноября 2020,, 08:15

Published 2 ноября 2020,, 08:15

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Андрею Агишеву разрешили семь лет платить долг перед бюджетом Прикамья по уголовному делу

Андрею Агишеву разрешили семь лет платить долг перед бюджетом Прикамья по уголовному делу

2 ноября 2020, 08:15
Фото: Properm.ru
Суд счел несостоятельными доводы министерства финансов Пермского края о том, что мировое соглашение между экс-депутатом регионального заксобрания Андреем Агишевым и кредиторами нанесут ущерб бюджету региона.

Арбитражный суд Уральского округа постановил, что мировое соглашение между кредиторами и экс-депутатом законодательного собрания и топ-менеджером баскетбольного клуба «Урал-Грейт» Андреем Агишевым не нанесет ущерба бюджету Пермского края. 29 октября суд отклонил кассационную жалобу министерства финансов Прикамья на завершение процедуры банкротства Агишева. Минфин оспаривал заключенное между основными кредиторами и экс-политиком мировое соглашение. Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. В министерстве не смогли оперативно ответить, будет ли оспорено решение суда и обещали предоставить информацию в ближайшее время.

По условиям мирового соглашения, требования минфина в размере 26 млн 853,4 тыс. рублей погашаются в течение семи лет с момента утверждения мирового соглашения равными ежемесячными платежами, требования банков ВТБ и Сбербанка на общую сумму 1 млн 331 тыс. рублей — в течение одного года равными ежемесячными платежами. Таким образом, с августа 2020 года ежемесячный платеж по мировому соглашению составляет более 430 тыс. рублей, это 5 млн 160 тыс. рублей в год. Остальные долги перед кредиторами на сумму более 100 млн рублей Агишев должен оплачивать после погашения долгов перед бюджетом и банками на протяжении десяти лет.

В обосновании судебного решения говорится, что минфин не предоставил достаточных доказательств невозможности исполнения условий мирового соглашения. Министерство также пыталось доказать в суде, что освобождение Агишева от уплаты процентов от долга перед бюджетом нарушает интересы региона, но это тербование судом также было расценено как не доказанное.

В решении первой инстанции говорится, что задолженность Агишев будет оплачивать из своего дохода, и доходов супруги, депутата Пермской городской думы Надежды Агишевой. Суд счел, что доказательств об источниках дохода, представленных должником, достаточно. Официально в собственности Агишева сейчас находится имущество на 109 млн рублей. Согласно деклараций, опубликованных на сайте гордумы, семья Агишевых в 2018 году получила 8 млн 754 тыс. рублей, в 2019 году — 10 млн 673 тыс. рублей.

Минфин Пермского края 7 августа подал кассационную жалобу на решение арбитражного суда Удмуртской Республики по делу о банкротстве экс-депутата. Ранее, 30 июня, арбитраж Удмуртии утвердил мировое соглашение между Агишевым и его кредиторами.

К моменту выхода из процедуры банкротства значительную часть совета кредиторов Агишева составляли аффилированные ему лица. Сейчас задолженость экс-депутата состоит из долга перед Светланой Новиковой — 25 млн 501 тыс рублей, ЗАО «Проектное финансирование» — 70 млн 126 тыс. рублей, ООО «Перминвестхолдинг» — 5 млн 512 тыс. рублей, задолженности перед минфином и долгами перед двумя банками в размере менее 1 млн рублей. Новикова весной 2020 года заменила в реестре кредиторов ООО «Газпром межрегионагаз Пермь», по договору цессии она ранее выкупила задолженность Агишева перед компанией в размере 25 млн 498 тыс. рублей, кроме того, она выкупила долги по налогам и сборам.

Задолженность Агишева перед региональным минфином составляет 26,8 млн рублей. Эти деньги бывший политик должен вернуть в бюджет региона в течение семи ближайших лет, внося платежи каждый месяц. При этом ранее ему давали отсрочку до 2020 года.

Долг Агишева перед министерством сформировался после вынесения решения по уголовному делу о хищениях в баскетбольном клубе «Урал-Грейт». В 2015 году Ленинский суд Перми признал Андрея Агишева и бывшего генерального менеджера команды Виталия Вьюгова виновными в хищении 55,5 млн рублей в 2008–2009 годы под видом финансовой помощи клубу.

22 августа 2018 года Андрей Агишев инициировал процедуру собственного банкротства. Бывший депутат указал на долги перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» в размере 25,5 млн рублей, перед бюджетом Пермского края в 27,5 млн рублей и по исполнительскому сбору перед службой судебных приставов в 2,1 млн рублей. 20 декабря 2019 года Агишева признали банкротом.

"