Posted 26 января 2021,, 11:16

Published 26 января 2021,, 11:16

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Нужна ли национализация нефтегазовой отрасли в России? Мнение экспертов

26 января 2021, 11:16
Несмотря на все «за» и «против», государство пока не собирается отказываться от приватизации предприятий.

Ситуация с участием государства в экономике по-прежнему остается запутанной. В благоприятных условиях стабильность государства обеспечивает нефтегазовая отрасль. Аналитики отмечают, что в 1997 году государство добывало 7% нефти, а сейчас эта цифра увеличилась до 63%. Нужна ли приватизация предприятий? В вопросе пыталось разобраться издание «Новые известия».

В нефтегазовой отрасли России есть только две частных добывающих компании со значимым положением на рынке — «ЛУКОЙЛ» и «Новатэк». Сторонниками национализации выступают представители партии коммунистов. В 2016 году они даже включили национализацию нефтегазовой отрасли в свою предвыборную программу. Представитель КПРФ и первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам Юрий Афонин считает, что частники часто выжимают все из доставшихся им предприятий. Они делают это до тех пор, пока не произойдет поломка или катастрофа из-за старого оборудования. Эксперты согласны с Афониным и подчеркивают, что частные инвесторы возьмутся за сокращение издержек. «Газпром» принадлежит государству и ежегодно тратит на газификацию около 30 млрд рублей. За подобный социальный проект частники браться не будут.

Юрий Афонин отмечает, что национализация могла бы снять вопросы привлечения инвесторов и избавила руководство компаний от стремления заработать как можно больше денег. За этим последовало бы и госрегулирование цен на топливо. По мнению депутата, частники будут обращаться хорошо только с бизнесом, который они создали с нуля. Поддерживать старые предприятия способно лишь государство.

Другие эксперты считают, что доминирование госкомпаний на рынке — это плохо. Частные компании из-за превосходства государственный предприятий вынуждены принимать их правила игры. У частников пропадает стремление к развитию и повышению эффективности. Однако частные добывающие компании имеют больше шансов выжить в кризис. У них намного больше возможностей привлечь заемный капитал, посколько прокуратура не контролирует каждый шаг руководителей.

Государству не осталось места в нефтегазовой отрасли еще до введенных санкций. В этих условиях только частные компании могут пользоваться иностранными технологиями без ограничений. Полное госрегулирование в нефтегазе невозможно: даже если национализация добывающих предприятий произойдет, их подрядчики останутся частными. Государству остается только лавировать между приватизацией и национализацией нефтегаза, пока отрасль простаивает.

"