Posted 1 октября 2010,, 08:13

Published 1 октября 2010,, 08:13

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

В Microsoft готовы предоставлять бесплатный софт независимым СМИ

1 октября 2010, 08:13
Президент Microsoft Рус Николай Прянишников подтвердил Properm.ru намерения компании бесплатно раздавать программное обеспечение некоммерческим организациям.
В середине сентября Минкомсвязи РФ и компания Microsoft договорились обсудить возможность выдачи бесплатного лицензированного ПО для малых независимых СМИ. Ранее в Microsoft заинтересовались сообщениями из России, в которых говорилось о многочисленных проверках программного обеспечения у малых независимых СМИ и притеснениях со стороны правоохранительных органов.


Президент Microsoft Россия Николай Прянишников тогда заявил, что в скором времени этот вопрос будет обсуждаться с министерством связи и массовых коммуникаций. А 1 октября он подтвердил
готовность Microsoft выделять бесплатный софт для некоммерческих организаций. По словам господина Прянишникова, о деталях программы и критериях участия в ней «объявят в ближайшие недели».

Николай Прянишников:
— У нас и раньше была программа для некоммерческих организаций, которым мы бесплатно предоставляли свой софт. Но мы поняли, что далеко не всем было удобно ей воспользоваться, так как процесс регистрации был длительным. Тогда мы приняли решение сделать эту систему более удобной. Сейчас дорабатываем детали и вырабатываем критерии.


Представитель Microsoft также подчеркнул, что программа поддержки малых СМИ будет реализована сразу в нескольких странах, и для каждой из них критерии участия будут неодинаковыми. Что конкретно потребуется от СМИ, чтобы получить бесплатный софт, пока не сообщается.
"