Posted 1 октября 2010,, 08:14

Published 1 октября 2010,, 08:14

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Жизнь пассажира оценена в 2 млн рублей

1 октября 2010, 08:14
Правительство предлагает в обязательном порядке страховать пассажиров всех видов транспорта.
Владимир Путин предлагает распространить механизм обязательного страхования на все виды транспорта — железные дороги, морские суда, автобусы, метрополитен и другие. По логике авторов, это станет стимулом для транспортных компаний вкладывать средства в повышение безопасности перевозок. Соответствующий законопроект рассмотрел накануне президиум Правительства, пишет
.


Согласно документу, страховые выплаты составят до 2 млн рублей. Как отметил Путин, введение обязательного страхования не должно отразиться на стоимости проезда.


Владимир Путин:
И сейчас транспортные компании взимают различные сборы с пассажиров. Только размеры выплат по страховке, как правило, совершенно недостаточные, а процедуры получения денег непрозрачны и неудобны для граждан, а порой выглядят просто издевательством.

Сейчас выплаты в случае смерти пассажира по обязательному страхованию на железнодорожном транспорте составляют всего 12 тысяч рублей. Более или менее адекватная оценка жизни пассажиров действует лишь на авиационном транспорте. В случае авиакатастрофы семьи погибших получают компенсацию в размере 2 млн рублей.


В страховых компаниях новому законопроекту рады. Прогнозируемый объем рынка составляет примерно 10 млрд рублей. Хотя существует мнение, что такое страхование станет не лакомым кусочком, а, как и ОСАГО, убыточным направлением для страховщиков.
"