Posted 6 октября 2021,, 03:52

Published 6 октября 2021,, 03:52

Modified 29 мая 2023,, 09:11

Updated 29 мая 2023,, 09:11

Генпрокуратура через суд хочет вернуть контрольный пакет акций СМЗ государству

6 октября 2021, 03:52
Истец считает, что завод незаконно перешел из федеральной собственности в частную.

Генпрокуратура РФ обратилась с иском в Арбитражный суд Пермского края о возврате акций ОАО «Соликамский магниевый завод» в собственность Российской Федерации. Ответчиками по делу сейчас числятся акционеры ОАО «Соликамский магниевый завод» Сергей Кирпичев, Игорь Пестриков, Петр Кондрашев и Тимур Старостин, которые владеют почти 90% акций, а также АО «Регистратор «Интрако» и АО «Национальный расчетный депозитарий».

По мнению истца, в период 1992–1996 годов было произведено отчуждение акций СМЗ, который был приватизирован, «при этом государственное имущество выбыло из собственности Российской Федерации помимо ее воли с нарушением действующего в период законодательства и находится в настоящее время в чужом незаконном владении».

Как пишет «КоммерсантЪ-Прикамье» со ссылкой на анонимного собеседника, решение о приватизации СМЗ принимал комитет по управлению имуществом Пермской области. «Истец считает, что фактически завод находился в федеральной собственности, поэтому органы субъекта не могли давать разрешение на его приватизацию», — приводит его слова издание.

«К миноритариям, которые владеют оставшимся пакетом, претензий почему-то нет, — удивляется близких к владельцам акций источник. — Предприятие было приватизировано еще в 1992 году, прокуратура не могла не знать этого, соответственно, срок исковой давности прошел много лет назад».

Сейчас прокуратура требует изъять акции у физических лиц и зачислить их на счет Росимущества. По одной из версий, на СМЗ претендует госкорпорация «Росатом».

ОАО «Соликамский магниевый завод» — лидер магниевой и редкометальной промышленности, на долю которого приходится производство практически 100% соединений РЗЭ, ниобия и тантала, более 60% товарного магния и 4–5% титановой губки в стране.

"