Posted 8 октября 2010,, 09:31

Published 8 октября 2010,, 09:31

Modified 2 марта 2023,, 18:11

Updated 2 марта 2023,, 18:11

Почта России поборется с Сбербанком

8 октября 2010, 09:31
Конкурент главного банка страны может быть создан до конца этого года.
Почтовый банк, который по масштабу сети способен составить конкуренцию Сбербанку, может появиться уже в этом году. Межведомственная рабочая группа утвердила план мероприятий по созданию Почтового банка. В конце сентября документ был разослан заинтересованным министерствам и ведомствам, в том числе Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфину, ВЭБу, пишет газета
.


Решение о создании Почтового банка на базе Связь-банка наблюдательный совет ВЭБа принял 17 декабря прошлого года. Также в проекте будут участвовать «Почта России», обладающая 40 тыс. отделений по всей стране, и коммерческий банк-партнер, за роль которого на текущий момент борются Номос-банк и банк «Русский стандарт». Известна и цена вхождения в проект — 6 млрд руб. за блокпакет Почтового банка.


Если считать, что план по созданию Почтового банка выполняется в срок, то его первый пункт — оценка рыночной стоимости Связь-банка — должен быть уже реализован: по плану ее проведение значится в третьем квартале. Непосредственно «создание Почтового банка» намечено на второе полугодие 2010 года. Сопровождающие этот процесс ребрендинг и допэмиссию планируется завершить во втором квартале следующего года.
"