Posted 19 октября 2021,, 10:40

Published 19 октября 2021,, 10:40

Modified 2 марта 2023,, 16:07

Updated 2 марта 2023,, 16:07

Председатель правления «Проинвестбанка» заявил о преднамеренных действиях Центробанка при отзыве лицензии

Председатель правления «Проинвестбанка» заявил о преднамеренных действиях Центробанка при отзыве лицензии

19 октября 2021, 10:40
Фото: Properm.ru
14 сентября 2021 года арбитражный суд Москвы признал действия Банка России по отзыву лицензии у «Проинвестбанка» законными.

Бывший председатель правления пермского «Проинвестбанка» Александр Воронцов обжаловал решение арбитражного суда Москвы об отзыве лицензии у кредитного учреждения, заявление зарегистрировано в картотеке дел 18 октября. Месяцем ранее суд отказал ему и другим акционерам банка в признании незаконными приказа Банка России от 23 апреля 2021 года об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у АКБ «Профессиональный инвестиционный банк».

Как сообщил редакции Properm.ru Воронцов, члены правления банка считают, что Центробанк принял решение об отзыве лицензии у АКБ «Проинвестбанк» заранее, все последующие действия регулятора были направлены на попытку документального подкрепления необоснованно принятого решения. По мнению истцов, основания для осуществления мер по предупреждению банкротства создавались искусственно. Текст заявления имеется в распоряжении редакции Properm.ru.

Иск Центробанка о признании банкротом АО «АКБ «Проинвестбанк» арбитражный суд Пермского края начал рассматривать 1 июля 2021 года, после того как у организации была отозвана лицензия. Регулятор отмечал, что кредитная организация занижала величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности. Руководство и акционеры банка считают, что ЦБ принял решение безосновательно, без проведения полного анализа деятельности и финансового состояния учреждения. Кроме того, Банк России утверждет, что «Проинвестбанк» завышал стоимость своего имущества, чтобы искусственно улучшить финансовые показатели и скрыть свое реальное финансовое положение.

11 июня 2021 года арбитражный суд Москвы начал рассматривать встречное заявление бывших руководителей «Проинвестбанка» на действия Банка России. При вынесении решения 14 сентября, суд указал, что оглашается с Банком России и считает, отзыв лицензии прермского банка прошел в рамках полномочий, предоставленных Регулятору, и соответствуют требованиям законодательства
Российской Федерации.

При отзыве лицензии сообщалось, что у банка более 30 тыс. клиентов. Сегодня работающие активы банка составляют около 1,4 млрд рублей, обязательства перед клиентами — 1,25 млрд рублей. По оценкам АСВ, 94% вкладчиков Проинвестбана смогут вернуть свои вклады.

"