Posted 1 декабря 2021,, 10:35

Published 1 декабря 2021,, 10:35

Modified 2 марта 2023,, 15:55

Updated 2 марта 2023,, 15:55

Суд разрешил кредитору купить долги бывшей высокопоставленной чиновницы правительства Прикамья

Суд разрешил кредитору купить долги бывшей высокопоставленной чиновницы правительства Прикамья

1 декабря 2021, 10:35
Фото: Properm.ru
По решению суда предприниматель из Чайковского Василий Асфандияров должен до 20 декабря купить у трех банков долги бывшей заместителя председательства правительства Прикамья Надежды Кочуровой.

Арбитражный суд Пермского края увдовлетворил ходатайство бизнесмена из Чайковского Василия Асфандиярова и предоставил ему возможность до 20 декабря 2021 года выкупить долги бывшего социального вице-премьера регионального правительства Надежды Кочуровой. За двадцать дней бизнесмену необходимо погасить более 33,4 млн рублей. Информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

Сейчас в реестре кредиторов экс-чиновницы долги перед ПАО Банк ВТБ на сумму 106,58 тыс. рублей, перед ПАО «Сбербанк» — 6,15 млн рублей и 17,14 млн рублей перед ПАО «Татфондбанк». Самому Асфандиярову Кочурова должна 10 млн рублей.

В начале ноября суд отклонил ходатайство бизнесмена о заключении мирового соглашения для завершения процедуры банкротства. После того, как долги банков перейдут в его руки, этот процесс может быть продолжен.

В октябре на торги был выставлен принадлежащий семье Кочуровых дом на улице Вольской на правом берегу Камы в Перми. Начальная стоимость дома общей площадью 308,3 кв.м вместе с земельным участком и надворными постройками общей площадью 1226 кв.м составила более 6 млн 571 тыс. рублей. Эта недвижимость находится в залоге у ПАО «Сбербанк». В ноябре торги были остановлены — до разрешения вопроса о выкупе банковских долгов.

В августе 2021 года арбитражный суд признал экс-чиновницу и ее супруга банкротами и объединил их дела в одно производство. Cейчас один из кредиторов — «Татфондбанк» — оспаривает объединение производств. Супруги солидарно отвечают по долгам перед «Сбербанком» и «Татфондбанком» и имеют общее имущество. В реестр требований к экс-чиновнице включены долги на общую сумму 33,4 млн рублей. В отношении нее начата процедура реализации имущества. В залоге у банков находятся два жилых дома с участками в Кировском районе Перми.

"