Posted 16 декабря 2021,, 11:10

Published 16 декабря 2021,, 11:10

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

Суд начал конкурсное производство по делу о банкротстве пермского «Проинвестбанка»

Суд начал конкурсное производство по делу о банкротстве пермского «Проинвестбанка»

16 декабря 2021, 11:10
Фото: Properm.ru
В апреле Центробанк России отозвал лицензию у банка, так как обнаружил множество нарушений.

Арбитражный суд Пермского края начал процедуру конкурсного производства в отношении АО «АКБ «Проинвестбанк», пишет «КоммерсантЪ-Прикамье». Процедура продлится один год.

В конце апреля Центральный банк РФ отозвал у «Проинвестбанка» лицензию на осуществлению банковский операций. Банк России утверждал, что финансовая организация завышала стоимость имущества, чтобы искусственно улучшить свои показатели и скрыть свое реальное финансовое положение. Кроме того, «Проинвестбанк» занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности. Центробанк неоднократно применял к банку меры, в том числе, устанавливал ограничения на привлечение денег вкладчиков из-за нарушения федерального законодательства и нормативных актов ЦБ РФ.

Банк России неоднократно направлял в адрес «Проинвестбанка» предписания с требованиями адекватно оценить принимаемые риски и отразить в отчетности реальное финансовое положение. Кредитная организация выполняла требования, что привело к осуществлению мер по предупреждению банкротства и создало реальную угрозу интересам ее кредиторов и вкладчиков.

По данным Агентства по страхованию вкладов на 16 декабря, сейчас вкладчикам «Проинвестбанка» выплачено 778,9 млн рублей страхового возмещения, осталось выплатить 18,86 млн рублей.

"