Posted 11 февраля 2022,, 11:29

Published 11 февраля 2022,, 11:29

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

«ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» могут оштрафовать на миллион рублей из-за роста цен на бензин

«ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» могут оштрафовать на миллион рублей из-за роста цен на бензин

11 февраля 2022, 11:29
Фото: 1MI
В конце прошлого года цена на топливо в регионе резко подскочила, что привело к десяткам жалоб со стороны населения.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС возбудило дело в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефетепродукт» по признакам нарушения «Закона о защите конкуренции» из-за повышения компанией цен на топливо в регионе. Первое заседание комиссии, где будут рассмотрены доводы сторон, назначено на 10 марта.

Как отметил руководитель пермского управления Александр Плаксин, в адрес в УФАС в октябре-декабре поступило 44 жалобы от населения, что выше числа обращений за 2019–2020 гоы. После проверки выяснлилось, что в четвертом квартале 2021 года компания поднимала цены на топливо почти каждую неделю. При этом за уровень инфляции по году поставщик не вышел, но по факту, «просто подогнал данные под статистику».

«При этом у компании есть заводы на территории края, что сокращает издержки, но стоимость топлива в Прикамье выше, чем в смежных регионах, где есть аналогичная доступность отсутствует. Если установим, что повышение цен привело к нарушению конкуренции, то ООО грозит штраф до 1 миллиона рублей», — пояснил Александр Плаксин.

ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефетепродукт» не первый раз привлекает внимание антимонопольщиков. В марте прошлого года автовладельцы обратились с претензиями по поводу того, что общество завышало цены на некоторых автозаправках. После того, как Пермское УФАС предупредило компанию о штрафе до 1 млн рублей, цены стали прежними.

"