Posted 3 ноября 2010,, 10:55

Published 3 ноября 2010,, 10:55

Modified 2 марта 2023,, 18:11

Updated 2 марта 2023,, 18:11

Продолжается борьба за крупнейший в мире калийный актив

3 ноября 2010, 10:55
Российский холдинг «ФосАгро» попросил у Путина разрешения приобрести канадскую компанию Potash.
После того, как «Уралкалий» был исключен из борьбы за покупку крупнейшего в мире производителя калийных удобрений — канадской Potash Corp, с намерениями приобрести актив выступил холдинг «
». Как сообщает газета «
», об этом говорится в письме председателя совета директоров компании Владимира Литвиненко Путину.


Покупка Potash позволит России контролировать более 70% мировой торговли калийными удобрениями и «быть серьезным геополитическим инструментом для руководства страны», пишет Литвиненко. Он отмечает, что «должностные лица канадского правительства, принимающие решения по данному вопросу, а также руководство компании» не против альянса с Россией по обеспечению мира калием.


Денег на покупку калийного актива у «ФосАгро» нет, но компания уже договорилась с канадскими банками о выделении 50% необходимых средств. Вторую половину она планирует занять у банков в России. Какие конкретно суммы имеются в виду, неизвестно.


Литвиненко также указывает, что продажа Potash «Уралкалию» или «Сильвиниту» вряд ли возможна из-за антимонопольных ограничений. С «ФосАгро» таких проблем не будет — у компании нет калийных месторождений. Напомним, «Уралкалий» совместно с китайской госкомпанией Sinochem, действительно, планировал
. Однако, этим планам помешал
кипрским судом активов крупнейшего акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова.
"