Posted 25 апреля 2022,, 06:43

Published 25 апреля 2022,, 06:43

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Центробанк РФ подал иск о ликвидации пермского «Проинвестбанка»

Центробанк РФ подал иск о ликвидации пермского «Проинвестбанка»

25 апреля 2022, 06:43
Фото: Properm.ru
В конце апреля 2021 года Центральный банк РФ отозвал у «Проинвестбанка» лицензию на осуществление банковской деятельности.

Банк России обратился в арбитражный суд Пермского края с иском о принудительной ликвидации АО «Профессиональный инвестиционный банк» («Проинвестбанк»). Заявление поступило в суд 18 апреля, 19 апреля было зарегистрировано в картотеке дел. Дата рассмотрения иска Центробанка РФ еще не назначена. Согласно заявлению регулятора, ликвидатором пермского банка может быть назначена Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), сообщили журналисту Properm.ru в пресс-службе суда.

Ранее группа, состоящая из ассоциации СРО «Стройгарант», топ-менеджеров, учредителей и кредиторов «Проинвестбанка» направила в суд иск о бездействии Банка России. Как пояснил журналисту Properm.ru бывший председатель правления кредитной организации Александр Воронцов, заявление о ликвидации банка должны были подать три недели назад, когда суды утвердили решение о законности отзыва лицензии у «Проинвестбанка».

Ранее в банке была введена процедура банкротства, после того, как Cемнaдцaтoгo apитpaжный апелляционный суд 15 марта отменил решение о назначении для банка процедуры конкурсного производства, 29 марта Центробанк назначил «Проинвесту» временную администрацию — до назначения ликвидатора финорганизации. Функции временной администрации также были возложены на АСВ. Сейчас в рамках процесса о банкротстве изучается ходатайство кредиторов об истребовании дополнительных доказательств о привлечени экспертных организций для инвентаризации имущества банка. Заседание назначено на 19 мая. Кроме того, АСВ ходатайстовало о признании недействительными нескольких сделок по продаже имущества, полученного банком по невозвращенным кредитам.

Кредиторы и топ-менеджеры «Проинвестбанка» также пытались оспорить в судах решение ЦБ РФ об отзыве лицензии, но безуспешно.

В конце апреля 2021 года Центральный банк РФ отозвал у «Проинвестбанка» лицензию на осуществлению банковский операций. Банк России утверждал, что финансовая организация завышала стоимость имущества, чтобы искусственно улучшить свои показатели и скрыть свое реальное финансовое положение. Кроме того, «Проинвестбанк» занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности. Центробанк неоднократно применял к банку меры, в том числе, устанавливал ограничения на привлечение денег вкладчиков из-за нарушения федерального законодательства и нормативных актов ЦБ РФ.

Банк России неоднократно направлял в адрес «Проинвестбанка» предписания с требованиями адекватно оценить принимаемые риски и отразить в отчетности реальное финансовое положение. Кредитная организация выполняла требования, что привело к осуществлению мер по предупреждению банкротства и создало реальную угрозу интересам ее кредиторов и вкладчиков.

По данным Агентства по страхованию вкладов на 16 декабря, сейчас вкладчикам «Проинвестбанка» выплачено 778,9 млн рублей страхового возмещения, осталось выплатить 18,86 млн рублей.

"