Posted 5 июня 2022,, 10:27

Published 5 июня 2022,, 10:27

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Пермский холдинг ЗУМК остался банкротом до конца 2022 года

Пермский холдинг ЗУМК остался банкротом до конца 2022 года

5 июня 2022, 10:27
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Срок экспертизы, которая должна определить, могут ли работники ЗУМК из Узбекистана привлечь Александра Поздеева к субсидиарной ответственности за долги предприятия продлен еще на месяц.

Арбитражный суд Пермского края продлил срок конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью «ЗУМК-Инжиниринг» на полгода. В следующий раз суд булет рассматривать вопрос о завершении процедуры банкротства компании в декабре 2022 года.

Одновременно с тем пока не разрешен спор между предприятием и его бывшими работниками в Узбекистане. После нескольких попыток получить приоритетное право на погашение задолженности по зарплате, сотрудники заявили иск о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам предприятия его учредителя Александра Поздеева.

В январе 2022 года Арбитражный суд Пермского края возобновил разбирательство по иску узбекских работников и иных кредиторов о привлечении Александра Поздеева к субсидиарной ответственности по долгам «ЗУМК-Инжиниринг». Ранее рабочие из Декханабада пытались взыскать с компании задолженность по зарплате. Для разрешения спора была назначена судебная экспертиза, которая должна ответить на ряд вопросов. Заключение бужет делать директор столичного ООО «КАО-Аудит» Ирина Сергеева. Эксперт в последнем заседании ходатайствовала о необходимости исследования дополнительных документов, теперь результуты исследования в суде планируют изучить 14 июля.

22 ноября Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-владельцу группы ЗУМК Александру Поздееву и заменил условный приговор на реальный срок в колонии общего режима сроком на 3,5 года. Поздеев был арестован в зале суда, срок наказания ему исчисляется с дня вынесения решения — 22 ноября. Также суд сократил размер штрафа до 350 тыс. рублей, в первой инстанции ему было назначено заплатить в бюджет России 650 тыс. рублей.

ЗУМК был основан Владиславом Томиловым, Александром Поздеевым и Александром Косковым в 1998 году. Пермский завод горно-шахтного машиностроения (позднее реорганизованный в ОАО «НПО Горнефтемаш») стал первым активом «ЗУМК», приобретенным в процедуре банкротства. Затем основателями ЗУМК были куплены контрольные пакеты акций Юго-Камского машиностроительного завода, ПО «ЗападУралКран», АО «Краснокамский завод «Нефтегормаш». Проблемы у предприятий группы ЗУМК начались в 2017 году, когда концерн начал судебные споры по проекту строительства рудника в Узбекистане.

"