Posted 1 июля 2022,, 02:40

Published 1 июля 2022,, 02:40

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Инвентаризация имущества «Проинвестбанка» выявила недостачу в 8 миллионов рублей

Инвентаризация имущества «Проинвестбанка» выявила недостачу в 8 миллионов рублей

1 июля 2022, 02:40
Фото: 1MI
Также проверяющие обнаружили в ходе инвентаризации более 1,3 тысяч единиц неучтенной на балансовых счетах «Проинвестбанка» оргтехники и другого имущества.

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) опубликовала сведения о проведенной инвентаризации имущества пермского «Проинвестбанка». Она была проведена временной администрацией ликвидируемого банка по состоянию на 29 марта 2022 года, полностью завершена 29 апреля 2022 года.

и связана с неотделимыми улучшениями на сумму 3 млн 982 тыс. рублей, произведенными Банком в ранее арендованных помещениях (соответствующие договоры аренды расторгнуты до 29 марта 2022 года), а также с отсутствием зарегистрированного права собственности на объекты недвижимого имущества на сумму 319 тыс. рублей. Правообладателями этой недвижимости являются третьи лица.

Недостача в размере 3 млн 542 тыс. рублей приходится на прочие активы и связана с отсутствием подтверждающих документов. Оставшаяся часть недостачи на сумму 1 тыс. руб. приходится на кредиты, предоставленные физическим лицам, и связана с отсутствием оригинала кредитного договора.

«По результатам выявленной недостачи проводится работа по поиску имущества и документов банка, а также по взаимодействию с контрагентами для получения подтверждающих документов», — говорится в сообщении АСВ.

Также, в ходе инвентаризации выявлено имущество в количестве 1 366 единиц, неучтенное на балансовых счетах «Проинвестбанка», это банковское оборудование, оргтехника, мебель.

10 июня, арбитражный суд Пермского края удовлетворил требования Центробанка о принудительной ликвидации АКБ «Проинвестбанк». Ликвидатором назначена Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов». 18 июня АСВ опубликовала объявление о принудительной ликвидации АКБ «Проинвестбанк». Из него следует, что реестр требований кредиторов должен быть закрыт в течение двух месяцев со дня первого появления соответствующего сообщения в газете «КоммерсантЪ» или в «Вестнике Банка России».

Центробанк отозвал у «Проинвестбанка» лицензию на осуществление банковской деятельности в конце апреля прошлого года. Банк России утверждал, что финансовая организация завышала стоимость имущества, чтобы искусственно улучшить свои показатели и скрыть реальное финансовое положение. «Проинвестбанк» также занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности. 10 июня этого года краевой арбитражный суд удовлетворил требования Центробанка о принудительной ликвидации АКБ «Проинвестбанк».

"