Posted 14 июля 2022,, 05:23

Published 14 июля 2022,, 05:23

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

ФАС России вышла с новым иском к владельцам Соликамского магниевого завода

14 июля 2022, 05:23
В качестве третьих лиц в процесс привлечены несколько связанных компаний - Slontecco Investments Ltd, Volesko Holdings Ltd и Fullcircle Facilities Management Ltd), а также ООО «Ловозерский ГОК».

12 июня в Арбитражный суд Мурманской области поступил новый иск ФАС России к акционерам «Соликамского магниевого завода» Игорю Пестрикову и Сергею Кирпичеву. Федеральное антимонопольное ведомство требует примить последствия недействительных сделок, речь идет о долях Кирпичева и Пестрикова в ООО «Фин-проект». Иск был оставлен судом без движения до 12 августа, до этого срока ФАС должен выполнить требования к составлению заявлений, как то указать идентефицирующие данные об ответчиках, в том числе указать их местонахождение. Пестриков сейчас находится в розыске по уголовному делу о предполагаемом мошенничестве при получении кредита от ОАО «Соликамский магниевый завод».

ФАС одновременно с подачей иска заявляла ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на принадлежащих Пестрикову 24,99% долей, и принадлежащих Кирпичеву 0,04% долей, составляющих уставный капитал ООО «Фин-Проект» (контролирует компанию «Ловозерский ГОК» в Мурманске). Это ходатайство также было оставлено без движения до принятия дела к рассмотрению судом.

В ФАС России журналист Properm.ru направил запрос о причинах подачи иска, на момент публикации ответ не был получен.

В качестве третьих лиц привлечены несколько связанных с ними компаний (Slontecco Investments Ltd, Volesko Holdings Ltd и Fullcircle Facilities Management Ltd), а также ООО «Ловозерский ГОК». Иск пока не принят к рассмотрению. Ловозерский горно-обогатительный комбинат — единственный поставщик редкоземельного сырья для ОАО «Соликамский магниевый завод».

Ранее Арбитражный суд Мурманской области частично удовлетворил иск ФАС РФ о признании недействительными сделок, по которым кипрские Slontecco Investments Ltd, Volesko Holdings Ltd и Fullcircle Facilities Management Ltd приобрели 74,97% ООО «Фин-проект». Тогда суд согласился с ФАС, что эти компании образуют одну группу лиц, в том числе через бизнесмена Петра Кондрашева. При первом рассмотрении в удовлетворении требований об обращении в доход РФ спорных долей суд отказал. Предполагается, что сейчас, как и в случае с СМЗ, прокуратура может выйти с иском об отмене итогов приватизации стратегического предприятия.

Сейчас на рассмотрении Арбитражного суда Пермского края иск акционера «Соликамского магниевого завода» Петра Кондрашова. Он требует признать незаконной сделку Игоря Пестрикова по получению от предприятия займа на 250,87 млн рублей. В качестве третьего лица для участия в процессе заявлен и Сергей Кирпичев, входящий в группу Кондрашева. Он просит применить последствия недействительности в виде возврата денежных средств и взыскании процентов за неправомерное пользование денежными средствами. Первое заседание назначено на 1 августа.

21 июня в суд поступило исковое заявление «Соликамского магниевого завода» о взыскании солидарно с Кирпичева, компании Polyfer Handels GmbH, ООО «СЗД» убытков в общей сумме 23,5 млн долларов США, 280 тыс. евро, 1,5 млрд рублей, причиненных вследствие заключения с контрагентами убыточных сделок с заинтересованностью, а также реализации продукции истца по цене ниже основных биржевых идентификаторов, ненадлежащим образом одобренных незаконными акционерами. Иск оставлен без движения до 15 июля — истцу необходимо представить суду сведения о регистрации Polyfer Handels GmbH, подтверждающие его юридический статус и право на осуществление экономической деятельности.

11 мая арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск Генпрокуратуры о национализации ОАО «Соликамский магниевый завод». Акции предприятия были изъяты у нескольких собственников — Петра Кондрашева, Игоря Пестрикова, Тимура Старостина и Сергея Кирпичева. Их общая доля акций составляла 89,5% по номинальной стоимости 0,25 рубля. В июле Семнадцатый апелляционный арбитражный суд начнет рассматривать жалобы Петра Кондрашева и Сергея Кирпичева на решение о национализации предприятия и изъятия у них акций СМЗ.

"