Posted 26 октября 2022,, 14:35

Published 26 октября 2022,, 14:35

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

РЭО: Мусорный завод в Магадане обойдется на 25% дешевле благодаря оптимизации

26 октября 2022, 14:35
Реализация проекта, предусматривающего строительство на территории Магадана предприятия по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), станет дешевле первоначальных 5,7 миллиарда рублей на 25%. Об этом проинформировал глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

Руководитель РЭО аргументировал свое заявление оптимизацией технологических решений, а также использованием оборудования российского производства, пишет atas.info.
Актуальные вопросы, касающиеся развития объектов инфраструктуры в Магадане, глава РЭО обсудил на встрече с губернатором региона Сергеем Носовым.
Денис Буцаев напомнил, что в ходе работы Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года подписал с руководителем Магаданской области документ, который предусматривает финансирование концессионного соглашения субъекта с компанией „Магаданская экологическая концессия“.
По словам главы РЭО, в рамках достигнутых тогда договоренностей на территории региона планируется создание объекта, ежегодная мощность которого достигнет 55 тысяч тонн. Речь идет о первом концессионном проекте, который профинансируют за счет финансов, вырученных от размещения облигаций оператора на бирже.
Экспертизу планируют завершить к концу октября текущего года. После этого специалисты озвучат точную стоимость проекта. Из комментариев заместителя руководителя РЭО по вопросам инвестиционного развития Сергея Королева следует, что концессионер может начать строительство уже в этом году.
Появление в Магадане мусороперерабатывающего предприятия сделает возможной обработку и утилизацию не менее 80 процентов образующихся на его территории отходов. Ежегодная мощность нового комплекса в отрасли обращения с ТКО составит, как ожидается, 55 тысяч тонн. На утилизацию придется 37,5 тысячи из этого объема. Введение объекта в строй запланировано на конец 2024 года, резюмировали официальные представители РЭО.

"