Posted 6 декабря 2010,, 08:26

Published 6 декабря 2010,, 08:26

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Пермская «СемьЯ» не смогла защитить свой товарный знак

6 декабря 2010, 08:26
Арбитражный суд решил, что петербургская торговая сеть вправе работать под вывеской «СемьЯ».
Сюжет
Семья
Управляющей компании «ЭКС» не удалось запретить торговому дому «Интерторг» использовать товарный знак «СемьЯ». Арбитражный суд Санкт-Петербурга посчитал, что товарный знак петербургской сети магазинов «7Я семьЯ» не похож на пермский до степени смешения.


Пермский ритейлер обратился в суд с иском к ООО «ТД Интерторг» в июле этого года. Компания требовала прекратить использование принадлежащего ей товарного знака и взыскать компенсацию в размере 1 млн руб. В результате проверки суд пришел к выводу, что символы компаний различаются по цвету и использованным изобразительным элементам.


Между тем, для «ЭКСа» решение суда не должно быть неожиданным. Компания регулярно проигрывает подобные судебные тяжбы. Так, прошлой осенью компания судилась с калининградским ОАО «Торговый дом Семья», однако в удовлетворении иска, а также апелляционной и кассационной жалоб ей было отказано.


Помимо этого, «Управляющая компания ЭКС» подавала иски к компаниям, управляющим магазинами «Семья» в Улан-Удэ, Кирове, Новосибирске. Пермякам удалось выиграть только одно дело — в Улан-Удэ, где магазины под вывеской «Семья» больше не работают.


Фото:

"