Posted 18 сентября 2022,, 04:01

Published 18 сентября 2022,, 04:01

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Кассационный суд начал рассматривать жалобу на национализацию Соликамского магниевого завода

18 сентября 2022, 04:01
Судебные тяжбы вокруг ОАО «Соликамский магниевый завод» набирают обороты. Миллиардер Петр Кондрашев подал новые жалобы на решение о национализации предприятия.

16 сентября Кассационный суд Уральского округа принял к рассмотрению кассационную жалобу Петра Кондрашева на на решение Арбитражного суда Пермского края и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по тому же делу, принятые по исковому заявлению Генпрокуратуры в интересах Российской Федерации по истребованию государственного имущества ОАО «Соликамский магниевый завод» из чужого незаконного владения. Судебное заседание назначено на 22 ноября.

По решению двух инстанций акции предприятия изъяли у собственников — Петра Кондрашева, Игоря Пестрикова, Тимура Старостина и Сергея Кирпичева. Общая доля их акций составляла 89,5%. В августе Арбитражный суд Пермского края удовлетворил ходатайство ФАС РФ и снял обеспечительные меры, которые запрещали проводить регистрационные действия с обыкновенными именными акциями, принадлежащими Кондрашеву, Кирпичеву и Старостину. Иск был удовлетворен частично. Таким образом, государство может обратить национализированные акции. Кондрашев это решение обжаловал.

В сентябре ОАО «Соликамский магниевый завод» также обратилось в Арбитражный суд Пермского края с ходатайством об отмене обеспечительных мер, наложенных по инициативе Генпрокуратуры РФ. Суд согласился с мнением надзорного органа, что они необходимы для обеспечения решения арбитража о передаче Российской Федерации более 89% акций предприятия, принадлежавших Игорю Пестрикову, Петру Кондрашеву, Сергею Кирпичеву и Тимуру Старостину. По данным собеседников «КоммерсантЪ-Прикамье», иск может быть подан в интересах находящегося в международном розыске Пестрикова. По факту получения им кредита от СМЗ на сумму 250 млн рублей в июне было возбуждено уголовное дело, еще один фигурант которого — действующий директор СМЗ Игорь Уртаев.

В июле Арбитражный суд Мурманской области по ходатайству ФАС России 19 июля наложил арест на доли акционеров ООО «Фин-Проект» Игоря Пестрикова и Сергея Кирпичева. Общество «Фин-Проект» контролирует Ловозерский горно-обогатительный комбинат — это основной поставщик редкоземельного сырья для производства губчатого титана на «Соликамском магниевом заводе» (Пестриков владеет 25% акций СМЗ). ФАС обратилась в суд с иском об применении незаконности сделок 2015 года, когда у Кирпичева и Пестрикова оказались акции компании — 0,04% и 24,99% соответственно. ФАС требует обратить их доли также в доход Российской Федерации. Сейчас государство в лице ТУ Росимущества Мурманской области и республики Карелия владеет 74.97% акций предприятия. Ближайшая дата рассмотрения этого дела — 14 ноября, суд отложил рассмотрение дела, чтобы дать возможность участия в нем представителей связанных с Кондрашевым и Пестриковым иностранных компаний.

"