Posted 10 января 2011,, 06:43

Published 10 января 2011,, 06:43

Modified 2 марта 2023,, 18:07

Updated 2 марта 2023,, 18:07

«Газпром» назван неэффективной политической монополией

10 января 2011, 06:43
Wikileaks опубликовал высказывания американских дипломатов о российской газовой компании.
«
» является неэффективной, подверженной коррупции государственной монополией, главные цели которой являются политическими, а не экономическими. Такое мнение американцев опубликовал сайт
, пишет
.


Американские дипломаты пишут, что с топ-менеджерами «Газпрома» сложно договориться о встрече. Кроме того, на переговорах речь идет совсем не о бизнесе. В документах также говорится, что газовая компания может быть причастна к коррупционным схемам в России.


В материалах приводится разговор с менеджером из России, который признался, что главной задачей «Газпрома» является обеспечение газом местного населения по доступным ценам, а также исполнение социальных обязательств. Лишь после этого менеджер сказал, что компания должна увеличивать капитализацию и долю на рынке.


Джон Байерли, посол США в России:
«Газпром» является именно тем, чего можно ожидать от госмонополии, усевшейся на огромном природном ресурсе — неэффективной, коррумпированной, политически мотивированной структурой.

В письме от 10 июля 2009 года посол также пишет, что «Газпром» не преодолел наследия советского министерства газовой промышленности и действует преимущественно в интересах своих политических хозяев.
"