Posted 2 марта 2011,, 08:13

Published 2 марта 2011,, 08:13

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Любительская рыбалка станет платной

2 марта 2011, 08:13
Возможно скоро вся любительская рыбалка в России станет платной.
Сегодня промышленное рыболовство разного уровня приносит в российский бюджет порядка 25 миллиардов рублей в год. От любительского же рыболовства казна пока не получает ни копейки. Например, в США, рыбалка приносит в бюджет
24-28
миллиардов долларов в год, а промышленное — только 6 миллиардов долларов. На проходившем накануне совещании во Владимире в числе прочего обсуждали, как догнать и перегнать Америку хотя бы по соотношению «промышленных» и «любительских» доходов от рыбалки, пишет
.


Андрей Крайний, руководитель Росрыболовства:
— Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство.


Предполагается, что при правильной организации и хороших условиях платная рыбалка сможет стать неплохим подспорьем для муниципальных и региональных бюджетов. Переход рыбалки на коммерческую основу уже происходит. Совсем недавно в Московской области были разыграны 130 участков для организации спортивно-любительского рыболовства и скоро будет объявлен победитель, который сможет брать плату за пользование водоемом.


Руководитель Московско-Окского теруправления Росрыболовства Владимир Долгов сообщил, что главный критерий конкурса — количество рабочих мест, которые намерен создать бизнесмен на озере или пруду, причем именно для местных граждан. Второе условие победы — мощный бизнес-план по зарыблению водоема и созданию инфраструктуры отдыха. И только на третьем месте — однократная выплата в бюджет субъекта Федерации.
"