Posted 15 апреля 2011,, 10:19

Published 15 апреля 2011,, 10:19

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

«Лукойл-Пермь» выдал 145 грантов на инновационные проекты

15 апреля 2011, 10:19
12 апреля в ООО «Лукойл-Пермь» названы победители X Юбилейного конкурса социальных и культурных проектов, посвященного 20-летию ОАО «Лукойл» и Году Российской космонавтики.
«Если первый в мире космонавт Юрий Гагарин был первооткрывателем космического пространства, то предприятие «Лукойл-Пермь» первым среди подразделений Компании внедрило в практику инновационный метод распределения благотворительных средств. С тех пор ежегодно мы с вами зажигаем на небосклоне Прикамья новые яркие звезды добрых дел», сказал, открывая торжественную церемонию, генеральный директор ООО «Лукойл-Пермь».


На реализацию лучших проектов в 2011 году вручено 145 грантов в
8-ми
номинациях на общую сумму 14 миллионов рублей. В честь
20-летия
ОАО «Лукойл» в этом году учреждена специальная номинация «Лукойл — на благо Пермского края». Победу в ней одержали 11 проектантов. К примеру, проект Бардымского районного краеведческого музея направлен на разработку новых туристических маршрутов в регионе. Маршруты будут включать объекты и мероприятия, появившиеся благодаря конкурсу социальных и культурных проектов. Еще один проект-победитель направлен на проведение межмуниципального фестиваля «Говорливское гульбище», который даст новый импульс к развитию кустарного, декоративно-прикладного искусства и возрождению этнической культуры.


50-летию
Российской космонавтики посвящено 6 проектов-победителей (2 из них — проекты глав муниципальных образований). Благодаря одному из них в Красновишерском районе появится летно-технический клуб, где подростки смогут обучаться полетам на парапланах. Организовать работу компьютерного класса для пришкольного интерната Пальниковской средней школы Пермского района поможет еще один проект, победивший в номинации «Мир науки и техники». А проект главы Усольского района Геннадия Шехматова направлен на установку памятного знака на месте приземления космического корабля «Восход-2».


В 2011 году в конкурсе приняли участие более
650-ти
проектантов из
28-ми
районов Пермского края. Дебютантом конкурса выступил Татышлинский район республики Башкортостан. Районы-лидеры по количеству заявленных проектов — Добрянский, Краснокамский и Усольский районы, города Пермь и Березники. Итоги реализации проектов-2011 по традиции будут подведены в конце года.
"