Posted 11 мая 2011,, 06:43

Published 11 мая 2011,, 06:43

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Пермское УФАС оштрафовало страховую компанию

11 мая 2011, 06:43
За препятствование доступу страховых компаний на рынок страхования жизни и здоровья ЗАО СК «Авива» было оштрафовано на 115 300 рублей.
Сюжет
Уфас

Комиссия Пермского УФАС России признала факт сговора ЗАО СК «Авива» и ОАО НБ «ТРАСТ» — они препятствовали доступу других страховых компаний на рынок на территории города Перми, тем самым нарушили Федеральный закон «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению физического лица. При получении им кредита, сотрудники банка отказались принять у него страховой полис здоровья и жизни другой страховой компании. Поэтому на весь период действия кредитного договора был заключен договор страхования жизни и здоровья с ЗАО «СК «Авива», что исключило возможность выбора страховой компании Заемщиками ОАО НБ «ТРАСТ».

Галина Степанова, заместитель руководителя Пермского УФАС России:Данное решение должно предостеречь другие банки и страховые компании от нарушения антимонопольного законодательства.

Сейчас же, как отмечает Степанова, наблюдается тенденция к увеличению заявлений физических лиц по фактам ограничения выбора страховых компаний для приобретения полисов страхования жизни и здоровья при оформлении кредитных договоров.

"