Posted 12 сентября 2011,, 01:48

Published 12 сентября 2011,, 01:48

Modified 2 марта 2023,, 17:15

Updated 2 марта 2023,, 17:15

Минтранс обяжет российские авиакомпании закупать «Боинги»

12 сентября 2011, 01:48
В Министерстве транспорта собираются выполнить поручение президента по модернизации авиапарка страны.

Для выполнения поручения главы государства по модернизации авиационной отрасли будет создана специальная комиссия, сообщает Lifenews. На эту программу будут выделены немалые деньги из федерального бюджета, которые пойдут, в первую очередь, на обновление авиапарка.

Генеральный директор Infomost, эксперт по гражданской авиации Борис Рыбак полагает, что в развитии отрасли самое важное — вопрос финансирования. Необходимо, чтобы правительство создало экономические условия для авиакомпаний. При закупке новых самолетов у нас взимаются и НДС, и ввозные пошлины. Такого нет ни в одной стране. Топливные компании тоже диктуют свои условия авиаперевозчикам, государство практически не вмешивается в процесс ценообразования. Все это влияет на развитие авиации, — подчеркнул Рыбак.

В Минфине сообщили, что их ведомство обязательно направит своих специалистов для подготовки программы модернизации. Важным шагом в обновлении изношенного гражданского авиафлота должна сыграть именно отмена НДС при покупке новых самолетов за границей, а также создание условий для льготного кредитования и субсидирования перевозчиков, которые после ревизии останутся на рынке.

На дальние расстояния, скорее всего, будут закупаться иностранные самолеты, такие как «Боинг-767» и «Боинг-777». По мнению экспертов, из всех аналогов они в настоящее время наиболее безопасны, их двигатели имеют больший ресурс, а также более экономичны. На ближне- и среднемагитральные рейсы будут эксплуатироваться самолеты новых российских проектов, например, Ту-204.

"