Posted 22 ноября 2011,, 12:41

Published 22 ноября 2011,, 12:41

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Депутаты Пермской гордумы отклонили проект бюджета Перми

22 ноября 2011, 12:41
Народные избранники мотивировали свою позицию тем, что документ не учитывает их приоритеты. Вдобавок, депутаты изъявили желание усилить роль гордумы в процессе формирования бюджета.
Сюжет
Гордума

Сегодня, 22 ноября, депутаты Пермской городской думы отклонили в первом чтении проект бюджета города Перми на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов. Депутаты подверги проект серьезной критике. По их мнению, рассматриваемый проект бюджета не учитывает приоритеты Пермской гордумы, не имеет стратегии и не решает проблемы.

В частности, большинство участников сегодняшнего заседания гордумы возмутило отсутствие в расходной части документа статьи по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК). Например, Максим Тебелев возмущался тем, что на строительство фонтана на эспланаде заложены средства в бюджет, а, например, на строительство ФОКов деньги не выделены. Ранее планировалось в каждом из районов Перми возвести по одному ФОКу. Однако администрация Перми вышла с инициативой переноса сроков реализации этих объектов. Закончить строительство всех комплексов планировалось к 2013 году.

Возмущались депутаты и тем, что не выделены средства на строительство поликлиники № 1 в Ленинском районе. Ранее рассчитывалось приступить к работам на земельном участке по ул. Ленина, 16 в 2012-2013-м годах. Недовольство народных избранников вызвало и отсутствие расходов на газификацию.
Вдобавок, депутаты изъявили желание активнее участвовать в формировании бюджета.

Алексей Ковыев, депутат Пермской городской думы: Я считаю, что надо изменить формирование самого бюджета и сделать так, чтобы депутаты могли участвовать в этом процессе на этапе целеполагания. Иначе мы так и останемся зрителями этого процесса.

Аркадий Кац, в свою очередь, признал, что нынешний бюджет необычайно сложен. Несмотря на то, что администрация представила проект бездефицитного бюджета, депутат назвал его «глубоко дефицитным с учетом всех взятых обязательств». По его мнению, у народных избранников было два пути: принимать или не принимать проект горождского бюджета в первом чтении.

Аркадий Кац, депутат Пермской городской думы: В случае отклонения, мы вернем документ на площадку администрации, а если примем, то он будет дальше обсуждаться в гордуме на рабочей группе. Нам необходимо приступить к неформальному обсуждению бюджета, в режиме поправок мы не придем к пониманию.

Аналогичной позиции придерживался и глава Перми Игорь Сапко, призывавший депутатов принять бюджет в первом чтении.

В результате за принятие бюджета проголосовало 15 депутатов, один — против, еще десять народных избранников воздержались. Лев Гершанок, начальник управления экспертизы и аналитики Пермской городской думы, пояснил, что проект считается отклоненным, в дальнейшем городской администрации необходимо будет его доработать и вновь внести на рассмотрение.

Кроме того, вчера было принято решение о формировании согласительной комиссии по проекту бюджета. В нее вошли девять представителей от Пермской гордумы и девять - от администрации города, а также два представителя Контрольно-счетной палаты Перми.

"