Posted 5 марта 2012,, 04:00

Published 5 марта 2012,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Интернет-магазины от ритейлеров: мизерная доля рынка или будущее продаж?

5 марта 2012, 04:00
Наталья Варламова
Интернет-торговля продуктами питания в Пермском крае и во всей России, находится в зачаточном состоянии, но имеет огромный потенциал роста. В чем «страх первого заказа» - в спецпроекте Properm.ru.
Сюжет
Семья

Средний срок жизни интернет-магазина, торгующего продуктами питания, не превышает двух лет. Об этом Properm.ru рассказал cовладелец «Магазина на дом». По его словам, сегодня в Перми работает всего 2-3 магазина, продающих продукты питания через интернет. «Раньше их было больше. Связано это с тем, что многие, просуществовав на рынке 1-2 года, закрываются, так как работают в ноль или даже в убыток. Но это нормальная для рынка ситуация: на безубыточность магазин выходит не ранее, чем через 4-5 лет работы. Не все готовы столько ждать», — поясняет эксперт, пожелавший остаться неназванным.

Действительно, по запросу «доставка продуктов на дом» в Яндексе мы обнаружили всего три пермских интернет-магазина. Дозвониться удалось только до двух — «Магазин на дом» и «PROdoVOZ.ru»: магазин 3dmarket-perm.ru признаков жизни не подавал. На городском форуме Teron.ru тоже найдено всего одно обсуждение услуги доставки продуктов.

Аналогична ситуация и по рынку гораздо более развитого соседа — Екатеринбурга. Местные эксперты затруднились назвать больше трех интернет-шопов, торгующих именно продуктами питания, отметив, что «более-менее жив» всего один.

Заниматься продажей продуктами питания в интернете сегодня не готовы и пермские ритейлеры. В группе предприятий «Добрыня», развивающей сеть магазинов с одноименным названием, однозначно заявили, что не рассматривают возможность выхода в интернет. Не менее категоричным оказался и Вадим Юсупов, генеральный директор группы компаний «НормаН-Виват». «Весь мир находится в поисках успешной модели торговли продуктами питания. И пока не находит ее. Когда найдут, тогда мы и будем развивать это направление», — заявил собеседник Properm.ru.

Вадим Юсупов:

"