Posted 20 июня 2012,, 06:24

Published 20 июня 2012,, 06:24

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

Мэрия и «Новогор» не могут сойтись на условиях концессии

20 июня 2012, 06:24
Концессионное соглашение, которое мэрия и «Новогор-Прикамье» планировали подписать не позднее 31 марта, откладывается на неопределенный срок.
Сюжет
Гордума

На заседании комитета по экономическому развитию Пермской гордумы замглавы городской администрации Сергей Южаков заявил, что работа по концессионному соглашению с ООО «Новогор-Прикамье» приостановлена.

Думцы пока не определили критерии сдачи в аренду муниципального имущества без концессионной платы.

Сергей Южаков:Мы уже проделали большую работу по реконструкции водоисточников. Инвестпрограмма была сокращена с 29,6 млрд рублей до 11,5 млрд. Все должны были оплачивать строители. Сейчас мы предлагаем принять три источника финансирования: инвестиционная надбавка к тарифу, оплата за подключение (треть расходов) и бюджетные средства. Мы отходим от ошибки, когда все было переложено на строителей. Концессионной платы быть не должно. Хотелось бы понять баланс интересов города и частного оператора.

Кроме того, Южаков предложил передать все муниципальное имущество «Новогору». Члены комитета опасаются за судьбу Пермводоканала и не хотят противоречить законодательству. Действующий закон о концессии не позволяет целиком отдать все в частные руки, часть должна остаться у водоканала. С критериями сдачи водоисточников Пермская гордума определится после 26 июня.

Напомним: администрация Перми, ООО «Новогор-Прикамье» и ОАО «Российские коммунальные системы» подписали соглашение о намерениях перевести арендные отношения на концессиональные не позднее 31 марта 2012 года.

"