Posted 31 июля 2012,, 03:02

Published 31 июля 2012,, 03:02

Modified 2 марта 2023,, 17:52

Updated 2 марта 2023,, 17:52

Заплатим хорошие деньги за бесплатные роды

31 июля 2012, 03:02
Светлана Лепишева
Так же, как и проводы в последний путь, путевка в жизнь гражданам РФ гарантируется на безвозмездной основе. Сколько стоят роды в действительности, выяснял Properm.ru.

«С…ть да родить — нельзя погодить»

русский народный эпиграф.

Говоря о родах в этом материале, автор решил отбросить толстовские размышления о натуральном женском героизме и физиологические подробности. Речь пойдет лишь о финансовой стороне дела. С одной стороны, цинично, с другой — практично.

Сколько надо заплатить за роды? Этот вопрос задает себе каждая будущая мама. Не меньше волнует этот вопрос и глав семейств. Официально в нашей стране роды гарантированы бесплатной медицинской услугой. Но на деле они давно перестали быть бесплатными. От частной клиники до родов дома затраты колеблются в «коридоре» 10 — 200 тыс рублей.

Контракт или благодарность?

Официально платные услуги в Перми предлагает только частный роддом медицинской корпорации «Медлайф», открытый в 2010 году на месте бизнес-отеля «Кама». В остальных случаях не исключены услуги индивидуального сопровождения — конверты индивидуальной благодарности вручаются в частном порядке врачу или акушерке.

В бюджетных роддомах стоимость «договоренности на обслуживание» варьируется от 10 до 50 тыс рублей (в среднем объем индивидуальной благодарности колеблется от 15 до 30 тыс), в «Медлайфе» такса за пакет «все включено», по некоторым данным, составляет 58 тыс рублей, плюсом до 12 тыс за каждые дополнительные сутки. С 2010 года по настоящее время минимальная стоимость естественных родов в коммерческом роддоме колебалась от 24 до 50 тыс рублей. Кесарево сечение и дополнительные дни пребывания в поистине гостиничных условиях оплачиваются отдельно.

В стоимость контракта зачастую входят только роды без осложнений. Главный врач коммерческого роддома Андрей Трушков до перехода в 2010 году в «Медлайф» занимал должность заведующего знаменитым родильным отделением «девятки» (МСЧ №9) и уже там продвигал европейские стандарты обслуживания. Будучи сторонником концепции естественных родов, Трушков заявлял: «Беременность — это не болезнь!».

Андрей Трушков:Сероватый кафель, мерцание ламп, бряцание инструментов, нужных в исключительных случаях, и полная беззащитность женщин. Им ничего не объясняли, запрещали кричать… Теперь женщина — основной человек в роддоме. Ее нормальные роды, здоровый ребенок и желание снова родить — наша цель. Сейчас в клиниках домашняя обстановка, роды проводятся в сопровождении близких. Специалисты сумели создать такую команду, которая переломила всю технологию родовспоможения.

Но не стоит забывать, что женский организм еще до родов подвергается многим испытаниям: инфекции, хронические заболевания, не исключен и экологический фактор. Абсолютно здоровые роды, без осложнений и последствий, встречаются так же часто, как абсолютно здоровые женщины. Именно поэтому многие пермячки ищут способы повысить качество медицинского обслуживания столь важного процесса.

Родовой сертификат — гарантия или фейк?

В 2006 году государство пошло навстречу будущим матерям, предоставив им «подушку» родового сертификата в 10 тыс рублей. Практика родовых сертификатов (при наличии полиса обязательного медицинского страхования) дала женщине право рожать в любом роддоме страны. Стратегический документ нацпроекта «Здоровье» как раз имел целью повышение материальной заинтересованности учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи будущим матерям. Однако пермские женщины посчитали, что 10 тыс рублей на роды маловато и продолжили поощрять врачей в частном порядке. Специалистов находят через знакомых или в женской консультации, договариваются и платят деньги лично, постфактум.

:Родовой сертификат нужен для реализации права женщины на обслуживание. У лечебного учреждения, в свою очередь, есть возможности: принять или не принять. Но главный момент: если у женщины третья степень риска, то для ее же блага ее помещают только в соответствующее учреждение.

По словам молодого отца Павла Бельтюкова, его семья из принципа приняла решение рожать бесплатно, однако в роддоме по сертификату принять жену отказались — не было мест. Поэтому пришлось в срочном порядке обзванивать бывалых друзей с вопросом «Куда податься?»

При обращении Properm.ru с вопросом по поводу неофициальных договоров, опрошенные врачи довольно агрессивно подчеркивали, что к ним за деньги попасть невозможно.

Ирина Андреева:В нашем роддоме никаких договоров нет. Я повторяю: все услуги предоставляются бесплатно!

Заместитель по лечебной работе ПКПЦ подтвердила Properm.ru, что перинатальный центр принимает исключительно рожениц с патологиями. Естественные роды за деньги здесь не практикуются.

Делая новых людей

Интересное наблюдение: роды обходятся пермякам в аналогичную сумму, что и похороны. Так же, как и процесс проводов в последний путь, встреча в жизнь гарантирована государством на безвозмездных условиях. Единственная разница: роды — это всегда результат выбора родителей.

"