Posted 3 октября 2012,, 09:49

Published 3 октября 2012,, 09:49

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

Правительство края просит президента РФ выделить 3,8 млрд на «Белкомур»

3 октября 2012, 09:49
Защитники проекта утверждают, что ввод магистрали отразится на росте конкурентоспособности производителей, откроет возможности для создания более 25 тысяч новых рабочих мест, позволит увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней на сумму до 500 млрд рублей.

Проект строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» стал предметом обсуждения участников круглого стола «Транспортная система Арктики — одна из основ устойчивого экономического развития России», сообщает сайт администрации губернатора Пермского края.

Представители регионов-участников проекта — Архангельской области, Пермского края и Республики Коми обратили внимание слушателей на то, что магистраль станет самой эффективной альтернативой морским перевозкам.

Как подчеркнул заместитель главы Республики Коми, региональный координатор проекта «Санкт-Петербург — морская столица России» Александр Буров, с проектом «Белкомур» напрямую связаны перспективы освоения минерально-сырьевых ресурсов Коми и воплощение в жизнь около 40 инвестиционных проектов на общую сумму более одного трлн рублей.

«Ввод магистрали будет способствовать сокращению транспортной составляющей в цене производимой продукции, — заявил Буров. — Это отразится на росте конкурентоспособности производителей, откроет возможности для создания более 25 тысяч новых рабочих мест, позволит увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней до 500 млрд. рублей».

По словам и.о. заместителя председателя правительства Пермского края Олега Демченко, разработку проектно-сметной документации, которая позволит рассчитать реальную стоимость строительства проекта «Белкомур» и в дальнейшем принять решение об источнике финансирования, целесообразно проводить за счет государственных средств. В связи с этим правительство Пермского края подготовило обращение на имя президента РФ с просьбой оказать содействие во внесении изменений в ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010–2015 гг.)» и выделении средств на разработку ПСД в размере 3,8 млрд. рублей с внесением соответствующих изменений в ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

"