Posted 22 января 2015,, 07:50

Published 22 января 2015,, 07:50

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

УФАС и Роскомнадзор не видят нарушения закона о рекламе в объявлениях о проституции

УФАС и Роскомнадзор не видят нарушения закона о рекламе в объявлениях о проституции

22 января 2015, 07:50
Фото: Properm.ru
По законодательству, проституция и оказание сексуальных услуг не являются предпринимательской деятельностью.
Сюжет
Уфас

В управлении ФАС по Пермскому краю состоялась рабочая встреча по урегулированию частных объявлений в газетах. Поводом послужило сообщение «Комитета народного контроля» о том, что в газете «Ва-банкъ» в рубрике «Досуг» были опубликованы объявления об услугах проституток. В связи с этим общественники обратились в прокуратуру Пермского края и региональное Управление Роскомнадзора, пишет «NewsKo».

Представитель Комитета Григорий Саранча рассказал о случае, произошедшем с его коллегой: его дети прочитали газету, а затем спросили отца «что такое снегурочки-негритянки». «Я звоню, представляюсь человеком, интересующимся сексуальными услугами, и мне отвечают: «У нас самая большая контора в городе, девушки всегда будут», — цитирует издание слова Саранчи, который решил проверить объявление. Представитель Комитета считает, что подобные сообщения не являются частными, хотя в газете сказано об обратном. По мнению общественников, они могут рассматриваться как реклама в свете федерального закона «О рекламе».

С такой позицией не согласились ни в управлении Роскомнадзора, ни в УФАС. По законодательству, проституция и оказание сексуальных услуг не являются предпринимательской деятельностью, а значит не входит в полномочия антимонопольного органа в части контроля. Обстоятельства будут проверяться, если от правоохранительных органов поступит исчерпывающая информация, что по конкретному адресу находится организация, занимающаяся предоставлением сексуальных услуг. В Роскомнадзоре сообщили, что должен быть нормативный акт — конкретное судебное решение, по которому действие признано уголовно наказуемым. Материалы направлены для оценки в ГУ МВД России по Пермскому краю: дело сдвинется только после заключения о возбуждении уголовного дела. В этом случае СМИ рискует получить предупреждение.

"