Posted 4 марта 2015,, 10:18

Published 4 марта 2015,, 10:18

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Суд подтвердил: приставы в отношении ЗАО «Добрыня» бездействовали незаконно

Суд подтвердил: приставы в отношении ЗАО «Добрыня» бездействовали незаконно

4 марта 2015, 10:18
Фото: Properm.ru
Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Пермского края, вынесенное 27 декабря 2014 года.
Сюжет
Уфас

17 апелляционный арбитражный суд рассмотрел жалобу УФССП по Пермскому краю на решение краевого арбитража, согласно которому бездействие судебных приставов в отношении ЗАО «Добрыня» было признано незаконным.

Согласно решению суда, ограничения, наложенные судебными приставами на регистрационные действия, все аресты на товары, денежные средства и банковские счета предприятия, следовало снять немедленно. Исполнительное производство по обеспечительным мерам должно было окончиться еще 8 декабря 2014 года.

Напомним, действия приставов связаны с иском ОАО «ПХК «Созвездие» (входит в удмуртский холдинг «Комос»), которое обратилось в краевой арбитраж с иском о неисполнении договора поставки продукции и взыскании денежных средств. Заявление было подано в июле 2014 года, вместе с ним «Созвездие» обратилось с ходатайством о принятии обеспечительных мер по иску. Суд ввел обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства или иное имущество в пределах суммы исковых требований (22,8 млн рублей).

Сеть была вынуждена неоднократно приостанавливать деятельность магазинов в связи с действиями судебных приставов. Из нескольких точек ритейлера было вынесено имущество компании без составления актов и без каких-либо сопроводительных документов.

В декабре 2014 года ритейлер обратился в арбитражный суд Пермского края с требованиями признать незаконным неокончание исполнительного производства в рамках обеспечительных мер по иску ОАО «ПХК «Созвездие» о взыскании с ЗАО 22,8 млн рублей. Тогда суд полностью удовлетворил требования ЗАО «Добрыня» и признал бездействие приставов незаконным. УФССП по Пермскому краю не удалось обжаловать это решение: апелляционная инстанция подтвердила законность требований ЗАО «Добрыня».

10 сентября 2014 года управление судебных приставов обратилось в арбитражный суд с жалобами в адрес Пермского УФАС. Первая жалоба была направлена в адрес сотрудников, задействованных в проверке, предметом второй жалобы стал сам приказ о проведении проверки, который, по мнению УФССП, был выдан безосновательно. 26 февраля 2015 года апелляционная инстанция подтвердила законность действий УФАС. Сегодня, 4 марта, была подтверждена и законность приказа, вынесенного пермским УФАС. Об этом сообщил сегодня, 4 марта, и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.

Как отметил Антон Удальев, сейчас более полутысячи человек уволено, большинство магазинов закрыто: «Я могу оперировать фактами, почему так произошло — судить не мне, но по факту сейчас больше 500 человек лишились работы. Может быть, причиной стали ненадлежащие действия менеджмента компании. Трудно сказать. Что касается формальной стороны, то нами был выдан акт по результатам проверки, сговора выявлено не было. Все наши действия оспаривались. Вчера и позавчера закончилось апелляционное обжалование наших действий. 17 апелляционный суд подтвердил полную законность проведенной проверки и законность действий всех членов инспекции, которые проводили проверку судебных приставов».

"