Posted 27 марта 2015,, 07:27

Published 27 марта 2015,, 07:27

Modified 2 марта 2023,, 16:24

Updated 2 марта 2023,, 16:24

Сотрудники редакции «Эхо Москвы в Перми» заявили о массовом уходе

27 марта 2015, 07:27
После снятия Анастасии Сечиной с поста главного редактора у руководства радиостанции сложились «непростые» отношения с топ-менеджментом холдинга «Актив Медиа».

Сотрудники редакции «Эхо Москвы в Перми» заявили о массовом уходе на странице радиостанции в Facebook. Под публичным обращением о прекращении деятельности с апреля 2015 года подписались Юрий Бобров,
Владимир Соколов, Юлия Балабанова, Юлия Хлобыст и Михаил Данилович.

«К большому сожалению, на этот шаг нас подталкивает недопустимое, на наш взгляд, поведение в отношении радиостанции и ее главного редактора Анастасии Сечиной со стороны руководства холдинга «Актив Медиа» (куда входит радиостанция — Properm.ru). Причиной для нашего ухода стало не только снятие Анастасии с поста главного редактора «Эха Перми», но и ряд предшествовавших этому событий. Несколько конфликтных ситуаций вскрыли принципиальные различия в нашем понимании журналистских задач вообще и особенностей «эховской» журналистики, в частности», — объясняют причину ухода сотрудники.

Сотрудники редакции отмечают, что в последнее время коллектив радиостанции пережил немало потрясений, однако основной состав коллектива оставался, несмотря на финансовые сложности и непростые отношения руководства с топ-менеджментом холдинга «Актив Медиа». «Основной состав, за исключением пары серьезных потерь, готов был работать и после ухода с «Эха Перми» главного редактора Романа Попова. Поскольку тогда приглашение на эту должность Анастасии Сечиной представлялось нам единственным возможным компромиссом. Сейчас, когда человека, долгие годы бывшего олицетворением главных принципов «Эха»: профессионализма, объективности, уважения личного достоинства — в одночасье снимают с должности за неподчинение приказу, мы больше не видим возможностей для компромисса», — добавили авторы публикации.

Отстраненная от должности главного редактора Анастасия Сечина отреагировала весьма «болезненно»: «Работать в режиме беспрекословного исполнения приказов я была не готова. Поэтому холдинг принял то решение, о котором я уже сказала. Я считаю неприемлемым такой формат взаимодействия — в режиме беспрекословного исполнения приказов без возможности их обсуждения. Я считаю базовые принципы «Эха», которые распространяются как на эфир, так и на общение внутри коллектива, попранными. Я считаю намерение холдинга использовать «Эхо» в политических целях очевидным», — написала Сечина на своей странице в Facebook.

Бывшая сотрудница радиостанции, Екатерина Балакина, пожелала коллективу удачи.

Что касается нового руководства радиостанции, то, новым директором назначен Дмитрий Чечуров, заместитель управляющего директора холдинга Тимура Мардера.

"