Posted 31 марта 2017,, 09:49

Published 31 марта 2017,, 09:49

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Крупнейшая электростанция Перми отмечает 60-летие

31 марта 2017, 09:49
Пермскую ТЭЦ-9 нередко называют кузницей кадров. Новый толчок к развитию Пермская ТЭЦ-9 получила после вхождения в состав Пермского филиала Группы «Т Плюс».

Коллектив Пермской ТЭЦ-9, входящей в состав Пермского филиала Группы «Т Плюс», отмечает юбилей — 31 марта 1957 года был подписан акт о вводе станции в промышленную эксплуатацию. Эта дата стала важнейшей вехой в развитии не только прикамской энергетики, но и всей Перми, которая получила значительный резерв для развития жилых микрорайонов и промышленных предприятий.

Решение о строительстве станции было принято в 1951 году — в Перми требовались дополнительные энергомощности для обеспечения новых предприятий электроэнергией и промышленным паром. В дальнейшем новые мощности было решено использовать для создания централизованной системы теплоснабжения. Первая тепломагистраль от ТЭЦ-9 до микрорайона Балатово была введена в эксплуатацию немногим позднее пуска самой станции. В 1958 году было создано первое на Урале специализированное предприятие централизованного теплоснабжения «Пермские тепловые сети».

С общим развитием советской экономики было принято решение о комплексном развитии Осенцовского промышленного узла и строительством в Индустриальном районе новых жилых кварталов. К 1980 году были введены вторая и третья очереди ТЭЦ-9.

Пермскую ТЭЦ-9 нередко называют кузницей кадров. Здесь на разных этапах своей карьеры в энергетике работали Геннадий Михайлович Коротков и Юрий Владимирович Лапин, в дальнейшем возглавлявшие всю пермскую энергосистему.

Новый толчок к развитию Пермская ТЭЦ-9 получила после вхождения в состав Пермского филиала Группы «Т Плюс». Реконструкция Пермской ТЭЦ-9 в рамках приоритетного инвестпроекта ДПМ началась в 2010 году. В ходе его реализации на станции была смонтирована газотурбинная установка мощностью 165 МВт и котел-утилизатор суммарной паропроизводительностью 230 тонн/час. Это позволило обеспечить электричеством дополнительно 75 тыс. квартир, и снизить энергодефицит в Пермско-Закамском промышленном узле. На сегодня установленная электрическая мощность ТЭЦ-9 составляет — 575 МВт, тепловая — 1540 Гкал/час.

«Пермская ТЭЦ-9 — основной источник тепла для большей части населения Перми — одного из крупнейших городов России и расположенных здесь промышленных предприятий. Важно, что станция постоянно растет и развивается: введен в эксплуатацию новый современный энергоблок, модернизируется оборудование, персонал получает новые знания и навыки. Это — залог того, что в домах пермяков всегда будут тепло и свет», — отметил директор Пермского филиала «Т Плюс» Антон Трифонов.

"