Posted 24 апреля 2017,, 11:44

Published 24 апреля 2017,, 11:44

Modified 2 марта 2023,, 14:28

Updated 2 марта 2023,, 14:28

К новым рекордам! В Индустриальном районе прошла эстафета на призы газеты «Пермский нефтяник»

К новым рекордам! В Индустриальном районе прошла эстафета на призы газеты «Пермский нефтяник»

24 апреля 2017, 11:44
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Около 800 человек объединил спортивный праздник в Индустриальном районе Перми. Здесь состоялась 58-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Пермский нефтяник» ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Настоящим любителям спорта любая погода не помеха. Это в очередной раз доказали учащиеся школ и сотрудники предприятий Индустриального района, которые вышли в дождливое воскресное утро, 23 апреля, на старт 58-ой легкоатлетической эстафеты. В этом году соревнования на призы газеты «Пермский нефтяник» приурочены к 45-летию Индустриального района.

Спортивный дух

Праздник спорта начался с построения и представления команд образовательных учреждений, которым предстояло стартовать в первом и втором забеге эстафеты. Со вступительной речью ко всем присутствующим обратился генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Сергей Андронов.

На протяжении праздника проходила экологическая акция «Будущее начинается сегодня». Пермяки сдавали использованные батарейки, сочиняли стихи об окружающей среде, а взамен получали памятные подарки.

Год спустя

Тем временем младшие школьники уже на старте. Маршрут эстафеты, протяженностью 5 км 450 метров, проходит по улице Мира и разбит на 15 этапов. Традиционно эстафета стартует напротив Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина. Год назад здесь победили спортсмены из лицея №3.

Звучит стартовый выстрел и атлеты устремляются за победой.

Участники выкладываются на полную, чтобы нарастить преимущество и победить в личном первенстве. «1 минута 32 секунды», — оглашает судья результат Матвея Карпылатова из лицея №3.

На девятом рубеже лидер сменился — в борьбе за первенство учащиеся гимназии №1 и лицея №3 оторвались от преследователей. Болельщики приковали свое внимание к финишному этапу.

Но драматичной развязки не получилось. Почти на 50 метров лицеисты обгнали своих преследователй и завоевали «золото» в эстафете. Вторыми пришли спортсмены из гимназии №1.

«Я бежал последним, поскольку мне хорошо даются короткие дистанции. Но этап был тяжелым, особенно подъем», — рассказывает Влад.

Золотой дубль

Атмосфера соревнований накаляется — старшеклассники выходят на старт. Почти 20 участников кучно держатся за стартовой линией, готовясь побежать. «На старт. Внимание. Марш!», — и ребята срываются бить рекорды.

Через некоторое время есть первые результаты — Тимофей Гущин из лицея №3, который в прошлом году соревновался в младшей группе, теперь выигрывает свой забег среди старших школьников и учащихся ССУЗов.

В общем зачете равных не было «Минеральным удобрениям». Следом за ними — Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний. Третьи в первенстве района — сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (Производство глубокой переработки нефти и центральной заводской лаборатории).

Лучшие из лучших

После завершения атлетических баталий спортсмены смогли, наконец, перевести дух, пообщаться и поздравить друг друга с победой. Во время церемонии награждения болельщики горячо поддерживали свои команды, а всех победителей наградили дипломами, кубками и подарками.

"