Posted 10 июня 2017,, 06:38

Published 10 июня 2017,, 06:38

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

«ЛУКОЙЛ» презентовал жителям Перми «Зеленый остров» на улице Ленина

10 июня 2017, 06:38

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» открыл обновлённую часть улицы Ленина, которую нефтяники благоустроили в честь Года экологии в России и превратили в небольшой «зелёный остров».

Площадка перед центральным офисом предприятия на Ленина, 62 теперь включает в себя три лужайки, комбинированный тротуар, созданный при помощи плитки-травянки, живую изгородь из лиственной породы, которая отделяет проезжую часть от пешеходной, большие лиственницы, альпийскую горку, а также большие арки и фигуры диких животных в пермском зверином стиле.

Общая площадь зелёного участка – 3 750 квадратных метров. Презентация площадки прошла при участии главы Перми Дмитрия Самойлова и представителя Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олега Третьякова.

«Один из важнейших приоритетов Компании «ЛУКОЙЛ» - минимизировать воздействие на окружающую среду и соблюдать высокие стандарты промышленной безопасности. Мы хотели особенно подчеркнуть это в Год экологии в России, придав местного колорита использованием мотивов знаменитого пермского звериного стиля», - отметил представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков.

Как отмечают авторы проекта, уникальная цивилизация, которая родилась на берегах рек Камы и Вишеры много веков назад, оставила после себя огромные богатства в виде мифологических сюжетов, сохранившихся в бронзе и ставших традиционными в культуре современного Прикамья.

Именно поэтому на площадке у офиса «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» появились малые архитектурные формы в такой стилистике. Флора и фауна символизирует различные стихии, а арки – горы. У жителей Перми уже родилось поверье: если пройти под этими арками и загадать желание, оно обязательно сбудется и дела пойдут в гору.

"