Posted 23 августа 2017,, 14:30

Published 23 августа 2017,, 14:30

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Компания DURAY сделала новую подсветку Крестовоздвиженскому собору Белогорского монастыря

23 августа 2017, 14:30

2017 год является знаковым для Белогорского Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря: 100 — летие со дня освещения Крестовоздвиженского собора и 120 — летие со дня основания самого Уральского Афона.

Благотворительный фонд «Белая гора» в начале этого года обратился к гражданам Прикамья, руководителям предприятий и учреждений с призывом принять посильное участие в его восстановлении. Откликнулись на предложение в компании «DURAY», которая занимается профессиональным освещением. Мы пообщались с Вадимом Демаковым, директором АО «Дюрэй» и узнали об их роли в восстановлении храма.

***

— Компания «DURAY» признанный лидер в области профессионального освещения. Расскажите, при каких обстоятельствах вы решили заняться таким необычным проектом, как «Белогорский монастырь»?

— Компания «DURAY» за восемь лет работы на рынке создала множество проектов светодиодного освещения — от офисных помещений и промышленных складов до торговых центров и учебных учреждений. Не буду перечислять все крупные проекты, их описание есть на нашем сайте в отдельном разделе. Назову несколько пермских. Например, в нашем свете Библиотека им. Пушкина, ТРЦ «Столица», Пермский краевой МФЦ, несколько фитнес-центров и супермаркетов.

Несмотря на огромный опыт в создании систем освещения различной сложности, в нашей практике не было таких грандиозных проектов архитектурного освещения. Крестовоздвиженский собор имеет культурное значение не только для Урала, но и всей России. Освещение собора стало своеобразным вызовом, нужно было создать такую систему освещения, которая подчеркивает величественность здания, его архитектурные особенности и главное, создает гармоничный образ вблизи и на расстоянии.

— Был ли этот проект благотворительный?

— Для нашей компании благотворительные проекты — это уже традиция. На сегодняшний день у «DURAY» есть несколько выполненных благотворительных проектов, направленных на улучшение качества жизни пермяков, освещения улиц и объектов нашего родного города. Благотворительный фонд «Белая гора» в начале этого года обратился к гражданам Прикамья с призывом принять участие в его восстановлении. Мы решили не оставаться в стороне и внести свою лепту.


НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ.

"