Posted 2 октября 2017,, 11:15

Published 2 октября 2017,, 11:15

Modified 1 марта 2023,, 18:26

Updated 1 марта 2023,, 18:26

Лучшие геймеры Урала сразятся в танковом турнире

2 октября 2017, 11:15
Турнир пройдет на виртуальной площадке World of Tanks.

Немного истории

World of Tanks — одна из самых популярных виртуальных игр. За семь лет ее существования в ней зарегистрировались более 100 млн интернет-пользователей со всего мира.

Разработка игры велась еще в 2008 году. Белорусская команда придумывала концепцию новой игры, тогда были совсем другие сюжеты и персонажи. На протяжении года компания работала над созданием фэнтези-квеста, который позже «зарубила».

Идея World of Tanks принадлежит Петру Битюкову — москвичу, экономисту и историку военной техники по призванию. С детства Петр увлекался моделированием и историей. Именно он убедил Виктора Кислого запустить игру, главными героями которой будут не орки и эльфы, а танки.

Небольшой намек можно разглядеть в первом ролике-презентации «Танчиков». Действие начинается с боя эльфов и орков, которых давит советский танк. Позже команда взялась за разработку игры, в основе которой лежали танковые сражения Второй мировой войны.

World of Tanks стала быстро набирать популярность у геймеров. Альфа-тестирование состоялось летом 2009 года — к тому моменту было отрисовано пять моделей танков и одна незаконченная карта. К началу бета-тестирования в 2010 году число бронетехники увеличилось уже до нескольких десятков, а сражаться можно было на трех картах. В течение пяти месяцев на участие в бета-тесте было подано около 40 000 заявок.

Онлайн-выпуск игры состоялся в августе 2010 года, а уже в январе 2011 года игра попала в Книгу рекордов Гиннеса: в ней одновременно приняли участие 100 тыс. человек. В 2012 году World of Tanks вошла в состав дисциплин финальных игр крупнейшего киберспортивного мероприятия мира World Cyber Games.

Сейчас на карте игры более тысячи провинций. В 2015 году по данным GQ, в танковых турнирах приняло участие более 40 тыс. команд.

Эксперты выделяют несколько причин, по которым World of Tanks стала такой популярной. Первое — это динамичность игры. В отличие от многих других, где пользователи могут часами ждать действий, в «Танчиках» геймер успевает несколько боев за 40 минут.

Второе — это привлечение внимания игроков разных возрастов. Третье — историческая достоверность, что является главным принципом компании Wargaming. Также эксперты выделили еще один компонент успеха — чтобы вступить в танковое сражение не нужно платить деньги. Однако за дальнейшую прокачку оружия пользователям все же придется выложить средства.

«Танки на Урале»

Компания Wargaming, создавшая культовую игру, вкладывает средства не только в дальнейшую разработку «Танчиков» и подобных игр (World of Warplanes, где проводятся авиабитвы, и World of Warships, где ведутся водные сражения), но занимается продвижением киберспорта. Одним из таких продвижений является Уральский танковый турнир.

В 2016 году создатели World of Tanks — компания Wargaming и «Ростелеком» заключили соглашение. В свою очередь провайдер ввел специальный тариф, благодаря которому пользователи получали не только быстрый интернет (до 200 мбит/сек), позволяющий играть онлайн без каких-либо неудобств в виде подтормаживания сети, но и особые возможности для World of Tanks: премиум-аккаунт с танком VIII уровня Т-44–100 (Р), слот в ангаре и на 100% обученный танковый экипаж с прокачанным «боевым братством». Дополнительным бонусом был такой же премиум-аккаунт для World of Warships: эксклюзивный крейсер VI уровня «Адмирал Макаров», слот в порту и командир корабля с тремя навыками.

«Ростелеком» совместно с Wargaming запустили онлайн-турнир. В нем примут участие команды шести уральских городов: Екатеринбург, Тюмень, Челябинск, Пермь, Магнитогорск, Нижний Тагил.

Зарегистрировать свою команду можно по ссылке. Турнир пройдет в несколько этапов: в октябре и начале ноября пройдут сражения городского уровня, в ноябре — декабре — регионального, а 17 декабря состоится финальная битва в Екатеринбурге. В Перми лучшего «танкиста» выберут уже 29 октября. Расписание всех турниров доступно по ссылке.

Победитель турнира получит возможность проехать по полигону на настоящем танке СУ-100. Танк является экспонатом Музея военной техники УГМК, все ходовые качества полностью восстановлены.

"