Posted 13 ноября 2017,, 07:30

Published 13 ноября 2017,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

«Орудия — к бою!» Состоялась первая битва межрегионального этапа уральского турнира по World of Tanks

«Орудия — к бою!» Состоялась первая битва межрегионального этапа уральского турнира по World of Tanks

13 ноября 2017, 07:30
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Пермь представляет команда NFF (Not From Factory). Первым соперником наших ребят стали «танкисты» из Тюмени.

12 ноября в городах-участниках Уральского танкового турнира начался межрегиональный этап соревнований. В течение месяца шесть команд из: Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Нижнего Тагила и Магнитогорска будут встречаться на виртуальных полях сражений и состязаться по системе «каждый с каждым».

Все бои проходят на удаленных площадках, заранее определенных организаторами. В каждом городе за игрой следили представители региональных отделений федераций киберспорта России. Они следят за соблюдением регламента и держат связь с другими регионами. В Перми в качестве судьи выступает Павел Федотов.

Формат боев — 5/50, на поле находятся пять игроков, чей суммарный уровень танков не должен превышать 50 уровень. Какие боевые машины выбирать — решает сама команда, главное уложиться в требования регламента.

«Это не самый частый игровой формат, как правило, в боях участвуют семь человек, но чтобы больше людей смогли принять участие в турнире было принято решение сократить его до пяти. Тем не менее этот формат доказал свою вариативность, ребята показали, что имея в распоряжении пять танков можно использоваться разные тактики и создавать сильные комбинации», — пояснил руководитель регионального отделения ФКС России.

Как рассказал капитан пермской команды NFF Илья Семенов на подготовку к новому этапу турнира они потратили больше 50 часов игрового времени: подробно изучили тактику соперников и карты, на которых предстоит сражаться. Самыми сложными, по мнению Ильи, будут встречи с командами из Челябинска и Екатеринбурга, но сегодня пермяки сразятся с командой из Тюмени «It’s Bandits».

Игра началась, «танкисты» выбирают боевые машины. Тюменская команда решили запастись «жирком»: взяли два тяжёлых немецких танка Maus, одного «американского тяжеловеса» Т110Е4 и два средних прорывных советских танка ИС-7.

У пермяков более легкий сетап (выбор боевых машин — прим. Properm.ru), рассчитанный на большой урон: три Bat-Chatilion (средних танк), TVP (чешский средний танк), Foch B (лёгкая противотанковая самоходная артиллерийская установка). Все танки кроме TVP у NFF оснащены барабанами заряжания, которые эффективно пробивают броню противника.

В итоге большое количество HP (очков жизней — прим. Properm.ru) оказалось верным выбором. Тактика тюменской команды «It’s Bandits» оказалась эффективней, и они одержали свою первую победу.

По словам капитана пермской команды NFF, они не рассчитывали на такой выбор техники соперника, предполагалось, что игра будет проходить на разных позициях с более сложной и хитрой тактикой врага.

«На тренировках мы играли с сильными командами, которые, как правило, играют позиционно, распределяются по карте. Но в Тюмени игроки менее опытные, поэтому они использовали более простую тактику — выдавливали нас «мясом». У них было примерно в два раза больше количество HP. Также они сконцентрировали все танки в одной точке, когда мы разбрелись по разным позициям. В итоге устроить перекрестный огонь у нас не вышло», — резюмирует капитан команды.

Другие участники NFF отметили, что им предстоит проработать все свои ошибки перед следующей игрой. Особенно ребят волнует коммуникация друг с другом. Увлекшись боем некоторые игроки забывают говорить о передвижениях врага и состоянии своей боевой машины.

Однако поражение в первой встрече только раззадорило команду, чтобы прорваться вверх турнирной таблицы им теперь нужно выиграть минимум три встречи. «Победа или ничего», — с таким настроем NFF завершили первый бой межрегионального этапа Уральского танкового турнира.

Финал соревнований состоится 17 декабря в Екатеринбурге. В нем примут участие две команды, набравшие наибольшее количество очков по результатам всех боев. Лучшие геймеры получат 100 тысяч золотых монет на всех участников, возможность проехаться на настоящем танке СУ-100 и подарки от организатора турнира компании «Ростелеком».

Также «Ростелеком» помогает поддерживать хороший пинг и высокую скорость соединения во время боев. Специально для геймеров провайдер разработал тариф «Игровой». Кроме качественного интернет-соединения в него входят бонусы для любителей World of Tanks: премиум-аккаунтом, танк VIII уровня, полностью обученный экипаж и дополнительными местам в ангарах.

Партнерский материал.

"