Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Сборная «ПМУ» снова выиграла краевую спартакиаду Росхимпрофсоюза

1 декабря 2017, 10:19
Спортсмены пермской площадки «УРАЛХИМа» заняли первые места в восьми видах спорта из 12 представленных в турнирной программе.

Завершились заключительные соревнования в рамках ежегодной спартакиады пермской краевой организации Росхимпрофсоюза. В одном из самых значимых региональных спортивных событий года приняли участие 13 химических предприятий Прикамья, в том числе филиал «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» (г. Пермь), филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» (г. Березники), «Метафракс» (г. Губаха), команды ПАО «Уралкалий» из Соликамска и Березников, НПО «Биомед» (г. Пермь) и другие.

Вот уже много лет неизменным лидером спартакиады становится команда филиала «ПМУ». 2017-й год не стал исключением. Спортсмены пермской площадки «УРАЛХИМа» заняли первые места в восьми видах спорта из 12 представленных в турнирной программе: в лыжных гонках, гиревом спорте, настольном теннисе, шахматах, волейболе, дартсе, осеннем кроссе и баскетболе. В соревнованиях по футзалу и плаванию спортсмены «ПМУ» стали бронзовыми призёрами, лишь в стрельбе — в самом непредсказуемом виде — им не удалось завоевать призовые места.

Спартакиада началась с лыжных стартов в январе в Соликамске. Тогда среди мужчин в возрасте от 19 до 29 лет все три призовых места заняли лыжники «ПМУ». В возрастной категории от 30 до 39 лет чемпионом также стал работник пермского филиала «УРАЛХИМа». Абсолютная чемпионка среди женщин — вновь с «ПМУ».

Продолжилась спартакиада в феврале в Губахе соревнованиями по дартсу, плаванию, стрельбе, гиревому спорту. Сотрудники «ПМУ» стали абсолютными чемпионами в дартсе и среди мужчин, и среди женщин. В гиревом спорте пермские уралхимовцы стали победителями в весовых категориях свыше 90 кг, до 70 кг, а вторыми — в категории до 90 кг. Волейболисты «ПМУ» не проиграли ни одной встречи и упрочили позицию команды в турнирной таблице. Они отлично выступили также в настольном теннисе и в шахматах.

Осенью прошли заключительные соревнования по кроссу и баскетболу. Легкоатлеты филиала «ПМУ» завоевали золото в Березниках, здесь весь пьедестал в категории от 18 до 29 лет заняли спортсмены пермского предприятия, а баскетболисты в ноябре, не проиграв ни одной встречи, одержали безоговорочную победу в Соликамске.

Галина Балдуева, председатель профсоюзного комитета «ПМУ»:— Традиция вести активную спортивную жизнь зародилась с самого начала работы завода в далёких 80-х. Уже тогда стали проводиться внутренние спартакиады между подразделениями и даже между бригадами крупных цехов. Сегодня сотрудники предприятия в течение года выступают в 15 видах спорта, на протяжении всего сезона спортсмены имеют возможность поддерживать форму: предприятие арендует спортзалы для тренировок по волейболу, баскетболу, выдаются сертификаты в бассейн. Таким образом, результат спартакиады Росхимпрофсоюза — это итог многолетней работы по развитию спорта и популяризации здорового образа жизни на «ПМУ».