Posted 25 декабря 2017,, 06:58

Published 25 декабря 2017,, 06:58

Modified 1 марта 2023,, 17:00

Updated 1 марта 2023,, 17:00

Как россияне исполняли новогодние мечты в разные эпохи

25 декабря 2017, 06:58
Новый год всегда был одним из самых любимых праздников в России. В любую эпоху 31 декабря близкие собирались вместе, чтобы сказать друг другу теплые слова и пожелать всего самого лучшего в наступившем году. И, конечно, дарили подарки — яркие, необычные, выбранные с большой любовью. Что же покупали в качестве новогодних презентов в 70-е и 90-е? И легко ли было достать желанные вещи? Давайте разберемся!

Предметы новогодних грез

Главным предметом грез детей СССР была, конечно, роскошная железная дорога производства ГДР. Эта сложная игрушка не шла ни в какое сравнение с незамысловатыми аналогами, а в продаже на блошинках ее можно встретить и сейчас. Немецкое качество!

В 90-е главным объектом вожделения всех подростков был, безусловно, кассетный плеер. Миниатюрное проигрывающее устройство казалось настоящим чудом техники! С помощью плеера можно было также слушать радио, и кто бы мог подумать, что когда-то появятся гаджеты, способные на большее, и при этом куда более доступные, чем плеер в 90-е.

В наше время лидером всех виш-листов можно уверенно назвать смартфон. Еще бы: один такой гаджет заменяет сразу несколько устройств. С ним можно решать бизнес-задачи, слушать музыку, смотреть фильмы и играть. И, разумеется, пользоваться соцсетями — разве можно представить себе современный мир без этого!

Причины популярности

На новый год хотят воплощения самых заветных желаний. В чем же причина того, что железная дорога, кассетный плеер и смартфон становились новогодними подарками?

Детская железная дорога из 70-х была настоящим конструктором со множеством деталей: путей, поездов, станций, мостов и даже деревьев и человечков. Можно было создать свой крошечный мир и постепенно расширять его новыми элементами. Немудрено, что новинка мгновенно стала объектом вожделения не только детей, но и взрослых: такая игрушка могла увлечь действительно надолго.

Причина любви к кассетным плеерам в 90-х очевидна: кассетник стал первой возможностью слушать музыку вне дома. И ни быстро садящиеся батарейки, ни зажеванная пленка не могли уменьшить радости от обладания этим чудом техники.

Что касается смартфонов, то здесь на первый план выходят возможности, которые он открывает в новом цифровом мире. А на эти возможности влияют его технические характеристики. Например, один из самых заметных смартфонов декабря, Samsung Galaxy J5 с ярким sAMOLED экраном, стильным и прочным металлическим корпусом и двумя 13-мегапиксельными камерами точно не оставит равнодушными молодых и активных пользователей. С его помощью можно делать яркие фотографии и видео, играть в игры и общаться в социальных сетях.

Места для покупки подарка

Для приобретения новогоднего подарка не всегда достаточно было накопить нужную сумму. Железная дорога из ГДР стоила баснословных 20–30 рублей, но не это было главной проблемой. Достать игрушку было практически невозможно. В простых магазинах она не продавалась. Найти ее можно было только в крупных универмагах столицы.

Вожделенный плеер из 90-х тоже сначала нужно было раздобыть. Для этого уже не обязательно было отправляться в Москву. За всеми покупками в эти годы ездили в основном на вещевые рынки, ведь именно там чаще всего стояли «челноки» с зарубежными товарами.

Сейчас чтобы приобрести смартфон, не придется ни копить, ни стоять в очереди, ни ехать на рынок. Совершить покупку можно по дороге домой, зайдя в ближайший офис «Билайн». Салоны располагаются в удобных местах, и их число постоянно растет.

Более того, за подарок уже можно не платить сразу всю стоимость. Смартфоны Samsung Galaxy от 10 тыс. рублей продаются в рассрочку без первого взноса и переплат*. Всего в акции участвуют более 30 моделей Samsung Galaxy, полный список которых доступен на сайте beeline.ru.

Конечно, сейчас нам проще найти подарки, чем в 70-е или 90-е — мы покупаем их без длинных очередей в огромных магазинах. Но, как и прежде, самым важным элементом празднования Нового года остается атмосфера любви и тепла, которую создают люди!

*Galaxy J5 — Гэлэкси Джей 5. Организатор акции и продавец — ПАО «ВымпелКом» (РФ, 127083, Москва, ул. Восьмого Марта, д. 10, стр. 14, ОГРН 1027700166636). Организатор вправе изменять порядок, условия и сроки проведения акции, а также стоимость оборудования, участвующего в акции. Количество товара ограничено.
Акция действует с 01.12.2017 по 07.01.2018 в офисах продаж «Билайн». Информацию о возможности и условиях приобретения товара в кредит, а также о перечне участвующего оборудования, его стоимости, наличии, стоимости кредитных продуктов и банках-партнерах уточняйте в офисах продаж «Билайн» и на beeline.ru.
Кредит предоставляется ООО «ХКФ Банк», лиц. ЦБ №316 от 15.03.2012. Кредит предоставляется в рублях на сумму от 2000 до 120 000 руб., срок кредита — 12 месяцев, первый взнос — 0% от стоимости товара, процентная ставка — 19,53% годовых. Удорожания товара, приобретенного в кредит на указанных условиях, не происходит за счет скидки продавца в размере 10% от стоимости товара, которая компенсирует сумму процентов за использование кредита в течение срока кредита. Условие — исполнение заемщиком кредитного договора. Все цены указаны с учетом НДС. Указан приблизительный минимальный размер платежа по кредиту в рамках предложения.
Предложение действительно только при покупке смартфонов в салонах продаж «Билайн» на всей территории России, за исключением Республики Крым и города Севастополь.

На правах рекламы

"