Posted 1 февраля 2018,, 07:16

Published 1 февраля 2018,, 07:16

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Филиал «ПМУ» в 2017 году выпустил рекордное количество аммиака за всю историю завода

1 февраля 2018, 07:16
Рекордный показатель стал возможен благодаря техническому перевооружению и ежедневному напряжённому труду сотрудников предприятия.

Пермское предприятие холдинга «УРАЛХИМ» произвело в 2017 году 632,2 тысячи тонн валового аммиака, что стало рекордным показателем за всю историю завода с момента пуска в 1981 году. Увеличение производительности — результат планомерной модернизации производства, снижения внеплановых ремонтов и сокращения времени простоя во время ремонтных кампаний.
Для сравнения в первый год работы «ПМУ» выпустили лишь 113 тыс. тонн валового аммиака. В 2012 году, когда предприятие вошло в состав холдинга «УРАЛХИМ», завод выпустил 576,3 тысячи тонн валового аммиака. Среднесуточная производительность агрегата аммиака на тот момент составляла 1629 тонн в сутки. Компания поставила амбициозную цель — провести масштабную модернизацию производства и достигнуть стабильной среднесуточной выработки аммиака на уровне 1725 тонн.

Работы по инвестиционному проекту стартовали в 2012 году. В октябре 2013 года были модернизированы паровая турбина и компрессор технологического воздуха, паровая турбина и компрессор синтез-газа, внедрены установка осушки свежего синтез-газа и дополнительный аммиачный испарительный конденсатор. В 2015 году была введена в эксплуатацию третья установка обратного осмоса. В период остановочного ремонта 2016 года было проведено техническое перевооружение колонны синтеза аммиака и компрессора природного газа, заменены свод и горелка в реакторе вторичного риформинга, секции аппаратов воздушного охлаждения, а также катализаторы в ряде аппаратов.

Рекордный показатель выпуска валового аммиака, безусловно, стал возможен не только в связи с техническим перевооружением имеющегося оборудования, но и благодаря ежедневному напряжённому труду сотрудников предприятия, грамотному управлению технологическими процессами, качественному проведению ремонтных кампаний в короткие сроки.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Перми:— У компании «УРАЛХИМ» за годы работы накопился значительный опыт по модернизации агрегатов аммиака и увеличению выработки этого продукта. Наработки успешно применялись сначала на других предприятиях холдинга, затем на «ПМУ». Но в первую очередь успех создаётся руками людей — рабочих, специалистов, инженеров, административного персонала. Благодаря им агрегат работает стабильно на плановых нагрузках, ремонты проведены в сжатые сроки, нам удалось избежать простоев и остановок, в результате мы достигли исторического рекорда для предприятия.

Несмотря на завершение на «ПМУ» проекта «Модернизация агрегата аммиака» и переориентацию основных усилий на увеличение производительности агрегата карбамида, в компании сегодня прорабатываются новые решения по наращиванию суточной выработки аммиака.

"