Posted 19 февраля 2018,, 13:11

Published 19 февраля 2018,, 13:11

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Спонсором Чемпионата и Первенства Пермского края по плаванию стал «УРАЛХИМ»

Спонсором Чемпионата и Первенства Пермского края по плаванию стал «УРАЛХИМ»

19 февраля 2018, 13:11
Фото: Properm.ru
В рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ – спорту» филиал «ПМУ» поддержал проведение Чемпионата и Первенства Пермского края по плаванию.

С 14 по 16 февраля в спортивном комплексе «Олимпия» за награды соревнований сражались более двухсот сильнейших спортсменов из Березников, Соликамска, Осы, Краснокамска, Кудымкара, Чусового, Губахи, Горнозаводска и Перми.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ», президент ОО «Федерация плавания Пермского края»:— Сезон 2018 года мы начали с самых продолжительных по времени соревнований. В течение трех дней было разыграно 66 комплектов медалей. Очень приятно, что число участников не сокращается, а, наоборот, постоянно растёт. Плавание как базовый для Пермского края вид спорта живет и развивается: строятся новые бассейны, появляются новые спортсмены, имеющие здоровые спортивные амбиции.

Несколько пловцов заняли первые места сразу в нескольких заплывах: Ксения Лучникова, Михаил Паршаков и Екатерина Масленникова завоевали по четыре золотых медали; Дарья Муллакаева, Дарья Склюева, Савелий Паньков, Ангелина Мироненко, Анна Масленникова, Егор Субботин, Милана Степанова — по три золота; Анна Ефремова, Александр Маврин, Надежда Панькова, Дмитрий Мартын, Илья Ляпин, Данил Лузин, Вячеслав Санников, Дмитрий Дорожевец, Юрий Шарыкин, Роман Сенокосов — по два золота.

В ходе соревнований три спортсмена выполнили норматив КМС, пять участников — I разряд, ещё четыре пловца — II разряд.

По итогам Чемпионата и Первенства определились спортсмены, которые примут участие в состязаниях на уровне Приволжского федерального округа и Российской Федерации в первой половине 2018 года.

Дарья Склюева, золотой призер соревнований:— У меня были проблемы со здоровьем, и родители решили отдать меня в плавание. Я начала заниматься, втянулась, со здоровьем спустя полгода тренировок всё наладилось. Потом меня отправили в спортивную группу и уже там я начала показывать результаты. В 2016 году я выиграла первенство России. Пока это мое самое большое достижение. Я довольна тем, как выступила на этих соревнованиях, проплыла лучше, чем ожидала. В этом сезоне хочу отобраться на европейские юношеские игры.

Дмитрий Дорожовец, золотой призёр соревнований:— Я занимаюсь плаванием с детского сада. Мне было 6 лет, когда тренер заметил меня и пригласил на тренировку. Мне нравится плавать. Главное в этом деле не сачковать, упорно заниматься, отдавать всего себя на тренировках. Тогда всё будет получаться. На этих соревнованиях моей целью было занять первое место и улучшить свой результат. У меня это получилось, я очень доволен. Я надеюсь снова попасть в сборную, чтобы принять участие в первенствах России и ПФО. Это волнительно, но очень значимо.

"