Posted 26 февраля 2018,, 07:02

Published 26 февраля 2018,, 07:02

Modified 1 марта 2023,, 16:12

Updated 1 марта 2023,, 16:12

Как разогнать домашний Wi-Fi на максимальную скорость? Памятка Properm.ru

26 февраля 2018, 07:02
Даем самые полезные советы, чтобы вы всегда были в онлайне на лучшей скорости.

Wi-Fi давно стал таким же обязательным домашним прибором, как утюг или холодильник. Отказавшись от бесконечных проводов, теперь мы можем пользоваться интернетом сразу с нескольких устройств. И это здорово! Однако иногда в разных точках квартиры и на разных устройствах скорость интернета может заметно отличаться. Вот школьник Максим — и он начинает нервничать из-за растущего в компьютерной игре пинга. А вот его мама Алена, — у которой с планшета не грузится очередная серия любимой киноновеллы. Главе семьи Владу тоже не до шуток — важная видеоконференция под угрозой срыва.

С такими проблемами может столкнуться каждый из нас, поэтому прежде всего уделите внимание беспроводному маршрутизутору, или, проще говоря, — роутеру. Как расположить «коробочку счастья», чтобы обеспечить максимальную скорость? Как избежать помех и улучшить сигнал? Какой тариф лучше всего подобрать? На эти вопросы Properm.ru ответил Директор по техническому сервису пермского филиала телеком-оператора «Дом.ru» Сергей Файзуллин.

Совет 1. Меньше стен

Установите роутер так, чтобы преград между роутером и компьютером было как можно меньше. Если оборудование установлено в коридоре, а ПК — в дальней комнате через несколько стен, не стоит ждать безупречного сигнала. Установите оборудование как можно ближе к рабочему месту или в самой оживленной комнате, например, в гостиной. Кстати, материал стен тоже важен. Стена из гипсокартона даст минимум помех, а бетонная значительно снизит проходимость сигнала.

Совет 2. Избегаем помех

Большинство роутеров работает на одной частоте — 2,4 Ггц. Радиоизлучение от самых простых бытовых устройств происходит на этой же частоте. Именно поэтому не стоит удивляться, если, вы поставили роутер вблизи холодильника, микроволновой печи и даже беспроводной мыши, — желаемое качество сигнала получить не удастся.

Совет: не размещайте роутер вблизи электроприборов. Также на устройство влияет работа роутеров ваших соседей. Выбирайте двухдиапазонный Wi-Fi роутер, который работает одновременно в двух диапазонах частот — 2,4 и 5 ГГц. Основное преимущество такого устройства — отсутствие помех, стабильность Wi-Fi-соединения и высокая скорость. По сути это один роутер и сразу две Wi-Fi сети в квартире. Такое оборудование оптимально подойдет семьям, которые живут в многоквартирных домах с большим количеством домашних Wi-Fi сетей.

Совет 3. Используем мощную технику

Не забывайте об устройствах. Помимо советов о выборе роутера и рекомендациях об его размещении, также не стоит забывать и об устройствах с которых осуществляется выход в сеть интернет. Даже самый мощный роутер, поддерживающий все самые последние стандарты не сможет обеспечить высокой скорости на старых моделях телефонов и ноутбуков. А разместив роутер в самом лучшем месте в квартире, но подойдя к работающей микроволновке со своим телефоном, вы также почувствуете серьезное ухудшение скорости передачи данных.

Совет 4. Выбираем тариф

Если вы выходите в интернет с нескольких устройств, помните: скорость между ними делится. Если у вас в квартире пять устройств и тариф со скоростью до 10 Мбит/с, то на каждое устройство будет приходиться в среднем по 2 мегабита в секунду. Такой скорости хватит, чтобы пользоваться проверить почту или пообщаться в мессенджере, но может быть недостаточно для просмотра фильмов онлайн или быстрого скачивания файлов. А если у вас 100 Мбит/с, то на каждое из пяти устройств будет приходить по 20 мегабит. В этом случае все члены семьи смогут пользоваться быстрым интернетом одновременно.

"