Posted 1 марта 2018,, 05:40

Published 1 марта 2018,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Филиал «ПМУ» холдинга «УРАЛХИМ» подвел итоги Года экологии

1 марта 2018, 05:40
Филиал «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Перми в 2017 году направил на проведение природоохранных мероприятий 121,2 млн руб. (без НДС). Это на 11% больше, чем в 2016 году. Завод отработал 2017 год без превышения нормативов воздействия на окружающую среду. Эта тенденция сохраняется уже более 10 лет. Сбросов сточных вод в открытые водоемы предприятие не производит. Очистка сточных вод осуществляется очистными сооружениями сторонней организации на договорной основе.

Завод отработал 2017 год без превышения нормативов воздействия на окружающую среду. Эта тенденция сохраняется уже более 10 лет. Сбросов сточных вод в открытые водоемы предприятие не производит. Очистка сточных вод осуществляется очистными сооружениями сторонней организации на договорной основе.

Ассоциация энергетиков Западного Урала в 2017 году отметила повышение энергоэффективности производства на «ПМУ», вручив директору «ПМУ» Алексею Аверьянову медаль. Предприятие достигло рекордно низкого удельного потребления природного газа. В 2017 году среднее значение коэффициента его расхода на тонну аммиака составило 1024 кубометра. Это ниже, чем на четырнадцати аналогичных агрегатах, работающих в странах бывшего СССР.

В рамках объявленного в России Года экологии работники «ПМУ» совместно с учащимися подшефных школы №132 и краевого индустриального техникума высадили яблоневую аллею в одном из городских скверов. Также в 2017 году на пришкольной территории на спонсорские средства «ПМУ» был создан учебно-методический ландшафтный комплекс «Природная лаборатория». Он стал практической и материально-технической базой для экологического просвещения учащихся.

Подтверждением успешной работы предприятия в направлении охраны окружающей среды является и тот факт, что филиал «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в августе 2017 года стал первой промышленной площадкой в России, сертифицированной по стандарту «Protect & Sustain» Международной ассоциации производителей минеральных удобрений (International Fertilizer Association, далее IFA). IFA признаёт, что компании, сертифицированные по стандарту «Protect & Sustain», демонстрируют свою приверженность обеспечению того, чтобы удобрения и другие химические продукты использовались на благо всех и чтобы риски, связанные с этими продуктами, были сведены к минимуму. Кроме того, в 2017 году пермская площадка «УРАЛХИМа» успешно прошла сертификационный аудит на соответствие международным стандартам ISO 9001:2015, ISO 14001:2015 и OHSAS 18001:2007.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Перми:«Основная работа по охране окружающей среды на «ПМУ» идёт по пути энерго- и ресурсосбережения. Завод сам по себе довольно молодой. Кроме того, компания «УРАЛХИМ» постоянно вкладывает средства в обновление оборудования, что позволяет снизить или вообще устранить негативное воздействие на природу. Также мы поддерживаем экологические акции наших подшефных учебных заведений и благотворительных фондов, проводимые в Перми. Эта работа будет продолжена и в 2018 году».

"