Posted 31 мая 2018,, 06:00

Published 31 мая 2018,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

«Главное — найти подход к каждому»: пермячка рассказала историю успеха своего бизнеса

31 мая 2018, 06:00
Сегодня компания «Альтера» занимается комплексными поставками спецодежды, оборудования для уборки, чистящих средств и прочего оборудования. Фирма за короткий срок нарастила свою клиентскую базу и наладила поставки в разные города России. Директор фирмы Яна Горбунова рассказала Properm.ru о своем бизнесе.

— Яна, давайте проведем для читателей небольшой экскурс в историю компании. Расскажите, с чего вы начинали свой бизнес. Почему именно спецодежда?

— Раньше я уже работала в этой сфере, но, как это часто бывает, захотелось личностного роста. Были большие амбиции развиваться и идти вперед. Плюс — недомолвки с руководством. В 2014 году, когда я только задумывалась об открытии бизнеса, у меня не было ни опыта, ни денег на производство. Со своей подругой мы решились и окунулись в эту сферу.

— Как оказалось — очень удачно. Сейчас среди партнеров десятки отечественных и зарубежных компаний. Как удается выдерживать конкуренцию? Какие преимущества у вашей команды?

— Сегодня мы хорошо и уверенно чувствуем себя на любых рынках. Это правда. Занимаемся продажей спецодежды в сфере обслуживания, для медицинского персонала, охраны, пожарной службы. Какие преимущества? Здесь классические принципы: хорошее качество по доступной цене. Готовы найти подход к каждому — при необходимости делаем отсрочки по платежам. Сегодня это принципиальные условия для работы на рынке.

— Как получилось открыть свой бизнес тогда, в 2014 году?

— Взяли кредит на 700 тыс. рублей и часть у друзей. В 2017 году вновь обратились к банкам, но на этот раз в Альфа-Банк. Объемы бизнеса нарастали и приняли участие в крупном тендере. Мы понимали, что должны выполнять обязательства перед заказчиками, поэтому взяли 2 млн рублей в кредит: на материалы для пошивки спецодежды. Кредит кстати одобрили очень быстро, пока для другого мы собирали бумажки, в Альфа-Банке приняли запрос, обработали и одобрили. Там поверили в концепцию бизнеса и в ее успешное развитие.

— С какими сложностями вам пришлось столкнуться за эти годы?

— Иногда все получается просто - ты работаешь в своем темпе, и исправно выполняешь обязательства перед заказчиком.

Сложностей было несколько, особенно они касаются денежного вопроса. Не буду вдаваться в подробности, но всегда хочется взять побольше заказов, расти и быть узнаваемым. При этом ты понимаешь, что у тебя не хватает ресурсов. Нужны люди, материалы, время. Сроки всегда поджимают, пытаешься балансировать. К сожалению, приходится делать трудный выбор. Иногда уменьшать объемы, работать в убыток. До банкротства не доходило, но было тяжело. При этом я не расстраиваюсь, ведь из каждой такой истории выносишь опыт.

— После всех проблем, есть те, с которыми ваш бизнес еще не готов справляться?

— Никто не знает, что ждет впереди. При этом мы всегда находили выход из проблемной ситуации. Даже когда все валилось из рук. Здесь помогало не только доверие коллектива, но и связи. Где-то давали деньги знакомые, где-то займы. Спецодежда не самый крупный рынок. Занять эту нишу может как и профессионал, так и новичок. Стоить быть на чеку.

— Последний кредит, который брали — 2 млн рублей. Не боялись, что не сможете отдать?

— Риски есть всегда, а позитивный сценарий может не сложиться. К счастью, мы понимали, стратегию развития, у нас был опыт, поэтому знали, как будем погашать кредит. Уверенности добавил финансовый анализ Альфа-Банка. Кредит выдали легко, и мы поняли, что это возможность развиваться. Если бы мы упустили контракт, неизвестно насколько позитивно бы сложилось наше будущее. Сейчас из долга перед банком остался всего один миллион.

— Как раз о будущем. Какие планы по развитию?

— Перспективы развиваться есть всегда. Еще четыре года назад компании не было, а сегодня, хоть нас и не много, всего 12 человек, но мы справляемся с масштабными заказами и обслуживаем клиентов из разных регионов. Скажу так, при большом желании, при терпении и целеустремленности можно горы свернуть.

На правах рекламы

Генеральная лицензия Банка России №1326 от 16 января 2015 г.

"