Posted 5 июня 2018,, 07:05

Published 5 июня 2018,, 07:05

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Фестиваль «Прикамские вечера» охватил тысячи пермяков

5 июня 2018, 07:05
Три концерта стали отличным музыкальным подарком всем жителям Прикамья и значимым событием в культурной жизни региона.

В Перми при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» прошёл заключительный концерт Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под управлением знаменитого дирижёра Владимира Федосеева. В понедельник прославленный коллектив выступил на сцене Пермского академического театра оперы и балета. В исполнении известных солистов Василия Ладюка (баритон), Вероники Джиоевой (сопрано), Алексея Татаринцева (тенор), Николая Диденко (бас) и оркестра прозвучали шедевры мировой оперы: арии из «Пиковой дамы», «Евгения Онегина», «Любовного напитка», «Трубадура», «Риголетто», «Ромео и Джульетты» и других произведений. Каждое исполнение сопровождалось бурными и продолжительными аплодисментами переполненного зала.

Большой симфонический оркестр под управлением Владимира Федосеева в рамках фестиваля «Прикамские вечера» дал в Перми три концерта. На первом из них с участием заслуженного артиста России пианиста Андрея Писарева прозвучали произведения Сергея Рахманинова и Сергея Прокофьева. Пришедшие на второй концерт услышали популярные русские и советские песни Давида Тухманова, Александра Пахмутовой, Муслима Магомаева и других авторов в исполнении Василия Ладюка и Алексея Татаринцева. Сюрпризом для слушателей стал гимн Пермского края, исполненный солистами.

Три концерта стали отличным музыкальным подарком всем жителям Прикамья и значимым событием в культурной жизни региона. Площадки, на которых выступал Большой симфонический оркестр, посетили больше трёх тысяч пермяков. Благодаря телетрансляциям, организованным в органный зал и на Соборную площадь, а также на сайте Пермской краевой филармонии, концерты увидели ещё несколько тысяч человек.

Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ», один из первых корпоративных фондов в современной России, создан в 1993 году. Он разрабатывает и реализует различные программы в целях улучшения социального климата в регионах деятельности Компании. Адресатами этих программ становятся образовательные, медицинские и религиозные учреждения, музеи, театры, творческие и спортивные коллективы, детские дома, ветераны войны и труда.

"