Posted 12 июля 2018,, 11:25

Published 12 июля 2018,, 11:25

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

Пермские нефтяники назвали первое месторождение в Удмуртии именем знаменитого геолога

12 июля 2018, 11:25
Новое месторождение открыто по результатам бурения поисково-оценочной скважины на Чукавинском участке в пяти км от города Ижевска.

На заседании Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых в Москве утверждено название первого месторождения ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в Удмуртской республике. По инициативе пермских нефтяников ему присвоено имя первооткрывателя нефти в Удмуртии Арсена Савельевича Полушкина.

На территории Удмуртской Республики у пермских нефтяников три лицензии на право пользования недрами для геологического изучения в пределах Чукавинского, Чернушкинского и Быковского участков. Новое месторождение открыто по результатам бурения поисково-оценочной скважины на Чукавинском участке в пяти км от города Ижевска.

На новом производственном объекте проведены масштабные геологоразведочные работы, сейсморазведка, бурение, отобран и изучен керн, испытаны перспективные пласты, исследованы пробы нефти и оценены запасы. Первому месторождению «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» в Удмуртии решено присвоить имя знаменитого геолога Арсена Полушкина, который внес большой вклад в развитие нефтяной отрасли республики и страны.

«Это давняя традиция, лукойловцы гордятся месторождениями Архангельского, Сухарева, Преображенского и другими в Прикамье. Из уважения к истории Удмуртской нефти теперь появится еще и Полушкинское. Так сохраняется память о тех, кто стоял у истоков, ветеранах и первооткрывателях», — сказал представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков.

«Мой дед был человеком с очень интересной и нелёгкой судьбой. Родившись в простой крестьянской семье, он сумел получить университетское образование и стал главным геологом Удмуртской нефтеразведки. Прошёл всю войну, в 50–70-е годы разрабатывал и открывал первые месторождения нефти и газа в Предуралье и Западной Сибири. Я очень рад, что память о нем жива среди коллег, а имя благодаря инициативе пермских нефтяников будет увековечено в названии нового месторождения», — отметил внук Арсена Полушкина Сергей Дмитриев.

"